11 декабря — в России День гор

Поделиться:

Международный день гор (International Mountain Day) был учреждён в 1992 году на конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию Повестки дня на XXI век. По данным ООН, в горах проживет около 15% населения и обитает около 50% биоразнообразия планеты. Самые уникальные природные горные комплексы России сохраняются в границах заповедников и национальных парков федерального значения.

Происхождение и история Крымских гор

Крымские горы расположены в юго-восточной части Крымского полуострова. Горная система очень разнообразна. Ее протяженность составляет 150 километров, а высшей точкой является гора Роман-Кош, достигающая 1545 метров. В горах Крыма не перестают работать исследовательские группы. Ученые выясняют, каков максимальный возраст каждой гряды, образовавшей рельеф полуострова.

В древние времена на месте гор расстилалось море. Все дно было в вытянутых ложбинах с большим скоплением глины и песка. На некоторых участках гряды Крымских гор поднимались над водой, образуя острова из скалистой породы с изрезанными берегами. В заболоченных местах тихих затененных заливов на возвышенностях росли тропические растения. Впоследствии они превратились в каменный уголь.

Остатки среднеюрских вулканов обнаружены на многих участках полуострова. Именно в эту эпоху наблюдалась их сильная активность. Происходило постоянное прогибание дна, образование разломов больших размеров. Одно из важнейших событий геологической истории произошло на стыке среднеюрской и верхнеюрской эпох. В тот момент вся суша Крыма приподнялась над Черным морем, сформировались основные очертания системы.

Со временем море вернулось в изначальные границы, но заняло гораздо меньшую площадь. В узком длинном прогибе накапливался ил, впоследствии преобразовавшийся в известняк. Из него слагается верхняя часть породы Первой гряды. В середине мелового периода произошло третье крупное поднятие Крымской суши. Была образована основа будущей горной цепи из слившихся между собой островов.

На некоторых островах образовались вулканы. Последнее зафиксированное действие было в середине мелового периода. Горный Крым начал расширяться в последующие эпохи. Формирование современного облика полуострова шло неравномерно. Изначально это был большой остров, с местами приподнятой, опущенной земной корой. Окраины периодически заливались водами Черного моря, принимали вид широкого плоского свода.

Нынешние очертания ландшафту предало замыкание впалостей прогибов, поднятие поверхности полуострова. Горная система преимущественно состоит из осадочных пород, возрастом 150—200 миллионов лет. У основания сконцентрированы кварцитовые песчаники, смятые складки из глинистых сланцев. Выше располагаются конгломераты, магматические, глинистые, песчаные слои. Над ними наблюдаются верхнеюрские известняки, глина, песчаники.

В геологическом отношении Крымские горы — альпийский складчатый участок. Возвышенности на полуострове образовались на месте океана Тетис. Большинство вершин сложено из известняка, склонного к выветриванию. Некоторые горные массивы образованы застывшей лавой, например, Медведь-гора. Это наделило скалы причудливой формой. На их фоне очень любят фотографироваться туристы.

Географические особенности Крымских гор

Крымская горная полоса имеет ширину 50 км. Она простирается вдоль южного побережья, от Севастополя до Феодосии. Горный Крым имеет особое строение и формирование. Оригинальный ландшафт выделяется на фоне Черного моря с юга и равнинной сухой степи с севера. В тектоническом отношении природный рельеф — большая складка, погруженная в море. Крутой склон образовался в процессе опускания породы в Черноморскую впадину.

Горы Крыма состоят из трех частей — главной, внутренней и внешней гряд. Самая высокая часть отвесными скалами подступает к Черному морю. Вершины представлены нагорными плато, покрытыми альпийскими лугами, цветущими полянами. Местные называют такие вершины яйлами. Массивы главной гряды: Ялтинская, Гурзуфская, Ай-Петринская яйлы. Тут находятся интереснейшие природные объекты: останцовые фигуры, пещеры, каньоны.

Внутренняя гряда берет начало от Мекензиевых гор у Севастополя, простирается до Старого Крыма. Максимальная высота возвышенностей — 739 метров, средняя — 500 метров. К третьей гряде относятся низкие предгорья с максимальной высотой 350 метров. Они берут начало от мыса Фиолент, протягиваются до Симферополя. Ежегодно, несмотря на сложные склоны, Крымские горы посещает множество альпинистов.

Тектонические процессы в складчато-глыбовых горах не прекращаются и сегодня. «Музей минералов» — горный массив Карадаг — находится у поселка Коктебель. С ныне потухшего вулкана лава выливалась дважды. В этом районе обнаружены залежи более 100 видов минералов. Среди них полудрагоценная яшма, халцедон, агат. Именно тут снималось бесчисленное количество известных советских фильмов. Среди них «Алые паруса», «Человек амфибия» и др.

Самые высокие вершины — горы массива Бабуган-яйла. Они простираются вверх на 1,5 тысячи км. Визитная карточка полуострова — гора Ай-Петри, название которой переводится как «Святой Петр». Это ветреное, туманное, живописное место. С вершины открывается потрясающий вид на горы, черноморское побережье, зеленую Ялту. Высота Ай-Петри — 1234 метра. Подняться на гору можно пешком, проехать на автобусе или по канатной дороге.

Наивысшая точка Крымских гор — Роман-Кош. Высота — 1545 метров. С вершины открывается вид на бывшие пещерные города. Отсюда можно увидеть Партизанское водохранилище, обсерваторию, бескрайнее море. По легенде, в этих краях обитает «серебреный олень» — дух-хранитель горных источников. Подняться на вершину можно пешком по грунтовой дороге. На пологом плато установлен крест, как памятный знак о походе пионеров 1966 года.

Каменный символ Крыма — Медведь-гора. Высота Аю-Дага — 572 метра, длина — 2,5 км. По форме магматическая возвышенность напоминает огромного медведя, склонившегося к воде. Подъем на вершину со стороны поселка Партенит займет не более трех часов. Аюдаг представляет большой интерес для геологов. С 1974 года является заповедником. С мыса Монастырского открываются невероятные виды на бурлящие воды Черного моря и его дикие пляжи.

Все реки полуострова берут начало в Крымских горах. Большинство впадает в Черное море. Самая длинная — Салгир — устремляется к Азовскому морю. От высокой температуры летом пересыхает в низовьях. Горные реки питаются дождевыми водами, ручьи северных склонов главной ряды получают подпитку от талового снега. У верховья многих рек организованы водохранилища. Воду использует местное население для своих нужд.

Климат горного Крыма, равнинной местности умеренно континентальный. Летом в горах прохладней, чем на побережье. Средняя температура составляет +15 °С. Зимой выпадает большое количество снега, температура опускается до –4 °С. Часто в горах бывает град, схождение лавин весной. Климат южного побережья теплый средиземноморский. На него влияет повышенное атмосферное давление, зимние циклоны.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам