15 декабря — День образования организации ООН

Поделиться:

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году, по итогам I Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Штаб–квартира находится в столице Кении Найроби. Эта организация решает экологические вопросы в рамках международной системы.

Являясь главным органом ООН  в области окружающей среды, ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, неуклонно выступает в защиту природной среды земного шара.

Она прилагает особые усилия для развития партнерских отношений с другими странами ООН, а также способствует вовлечению в свою деятельность гражданского общества — частного сектора, научного сообщества, НПО, молодежных и других организаций.

Руководящий орган ЮНЕП, Совет управляющих, состоящий из представителей 58 стран, собирается ежегодно.

Программы финансируются Экологическим фондом, образованным из добровольных взносов правительств с привлечением доверительных фондов и небольших ассигнований из регулярного бюджете ООН.

Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Российская Федерация традиционно принимает активное участие в деятельности ЮНЕП, основываясь на целесообразности и реальной возможности использования потенциала этой организации для решения приоритетных для России экологических задач.

Учитывая большую важность России как партнера в международном экологическом сотрудничестве, ЮНЕП в 2000 году открыла свое представительство в Москве. В основные задачи Московского офиса ЮНЕП входит развитие политического диалога с органами власти Российской Федерации, ответственными за выработку и проведение национальной и международной политики в области окружающей среды; участие в продвижении программ ЮНЕП и содействие Российской Федерации в разработке и осуществлении проектов, в том числе в рамках Глобального экологического фонда (ГЭФ), развитие сотрудничества с государственными, научными, неправительственными организациями и деловыми кругами.

В 2003-2010 гг. Сотрудничество в вышеуказанных областях осуществлялось через проекты, среди которых: Российская Федерация: поддержка национального плана действий по защите арктической морской среды, Российская Федерация — «Комплексный экосистемный подход к сохранению биоразнообразия и уменьшению фрагментации местообитаний на трех модельных территориях Российской Арктики» (ECORA)», Защита морской среды Каспийского моря,Создание в РФ потенциала для внедрения Стокгольмской конвенции о СОЗ и разработки национального плана выполнения, разработка сети водноболотных угодий, борьба с опустыниванием через устойчивоое управление земельными ресурсами, и т.д.

Сотрудничество ЮНЕП и ее Московского офиса с российским партнерами базируется на Соглашении о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), подписанном в Найроби 16 апреля 2013 г. Сергеем Донским, Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации, от имени Правительства Российской Федерации, и Ахимом Штайнером, Исполнительным Директором ЮНЕП.

Статус Постпредства СССР при ООН был определен также на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1948 года о постоянных миссиях при ООН, которая регламентировала порядок назначения постоянных представителей и процедуру оформления их полномочий.

Начиная с 1991 года, с распадом СССР, Российская Федерация наряду с другими бывшими республиками Союза представлена в ООН в качестве независимого государства и функционирует на основании «Положения о Постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации», утвержденного 29 сентября 1999 года Указом Президента Российской Федерации.

В декабре 1991 года Российская Федерация, в качестве государства-продолжателя СССР на международной арене, официально заняла место Советского Союза в Совете Безопасности ООН.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам