16 сентября – Международный день охраны озонового слоя

Поделиться:



Озоновый слой – это волшебный щит, защищающий планету от пагубного воздействия солнечных лучей. Но реалия такова, что этому щиту самому требуется защита. С целью его сохранения и обращения внимания человечества на данную проблему был учрежден международный праздник.

Тема 2020 года — «Озон для жизни. 35 лет защиты озонового слоя». В этом году мы отмечаем 35 лет со дня принятия Венской конвенции «Об охране озонового слоя» и 35 лет глобальных усилий по защите озонового слоя.

История праздника

Встав перед фактом необходимости защиты озонового слоя, ученые мира начали искать пути ее реализации. В итоге, в марте 1985 года появилась Венская конвенция, участниками которой стали 197 государств, включая СССР. Это был договор, который лишь констатировал готовность его участников присоединиться к дальнейшим действиям по защите озонового слоя. Поэтому через два года был составлен другой документ, с указанием основных направлений и мероприятий по защите. Он вошел в историю как Монреальский протокол и был готов к подписанию 16 сентября 1987 г., а вступил в действие 1 января 1989 г. Дата первого подписания документа была использована при учреждении Организацией Объединенных Наций в 1994 году Международного дня охраны озонового слоя. Это событие отмечается более, чем в 100 странах мира, подписавших указанные документы. Они берут на себя обязательства уменьшить и прекратить использование веществ, разрушающих озон.

Традиции дня

Этот день традиционно посвящается пропаганде деятельности по охране защитного озонового слоя: проводятся конференции, на которых рассматриваются пути постепенного отказа от хлорсодержащих и других озоноразрушающих веществ, организовываются тематические выставки, семинары, просветительские лекции, рассказывающие о способах сохранения экологии, о врагах озона, о том, как своими неправильными действиями человек наносит вред атмосфере на бытовом уровне.

Интересные факты

Предельная концентрация озона отмечена на высоте 25 км, однако и там она весьма незначительна – от 5 до 10 молекул на 1 млн молекул воздуха.

Озоновый слой окружает всю нашу планету, однако уровень её толщины неодинаков на различных широтах. Наиболее тонок он на экваторе, толще – на полюсах.

В реальности озоновые дыры являют собой существенное сокращение содержания озона в составе озонового слоя планеты, а не отсутствие его, как думает множество людей. Учёные давно доказали, что они образовываются по причинам естественного характера (метановые испарения), усиленным всевозможными производствами.

По мнению некоторых учёных, даже при условии принятия мер и прекращения любой разрушающей озоновый слой деятельности процесс его восстановления займёт в общей сложности 100 лет. Если бы предусмотрительные мероприятия, направленные на защиту озонового слоя, не были бы приняты, то к 2050 году его разрушение в северной части Земли достигло 70%.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам