17 февраля открывается X Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

Поделиться:

Мероприятие состоится в Москве по адресу ул. Крымский вал, 10, Новая Третьяковка, западное крыло, залы СХР.

В 2023 году фестиваль празднует свое десятилетие. В первый раз он прошёл 2014 году, когда фокус общественного интереса не был направлен на дикую природу и вопросы ее сохранения. За эти годы удалось создать проект, обладающий уникальными чертами — крупнейший в Европе фестиваль природной фотографии. Нам удалось на государственном уровне показать, насколько важно уделять внимание вопросам экологического просвещения людей.

В масштабной экспозиции Общероссийского фестиваль природы «Первозданная Россия» — более 500 широкоформатных фоторабот. В ней Россия предстает как целый мир, как книга которую можно читать бесконечно, раз за разом открывая новые страницы и яркие подробности. Каждая фотография позволяет совершить путешествие во времени и пространстве. Весенние пейзажи юга сменяются фантастическими ландшафтами севера. Вы встречаете рассвет в горах, попадаете в плодородную, населенную множеством птиц пойму Волги, а затем наблюдаете закат в Магаданской области, где заходящее солнце окрашивает розовыми тонами зеркала северных озер. По выставкам фестиваля можно ходить часами, изучая нашу страну и её уникальную природу.

Экспозиция фестиваля рождается в коллаборации фотографов, исследователей и специалистов по охране природы. Это позволяет не только отбирать лучшие кадры, но и сопровождать их яркими, познавательными описаниями, тщательно проверенными экспертами.

Свои проекты, посвященные охране природы, представят на фестивале и его многолетние партнеры — ПАО “Газпром”, ОАО РЖД, Госкорпорация «Росатом».

В каждый выходной день гостей фестиваля ждет насыщенная научно-популярная познавательная программа, посвященная животным и путешествиям по России. Её подготовили партнеры фестиваля: Союз Фотографов Дикой Природы, Зоологический музей МГУ, Дарвиновский музей, Росзаповедцентр Минприроды РФ, Мосприрода, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, телеканал Живая Планета, НП “Птицы и люди”.

В первые выходные Росзаподецентр представит на фестивале Полярный день. Специалисты арктических заповедников и национальных парков расскажут об изменении климата в Арктике, о полярных животных, об их исследовании и сохранении, покажут, что лежит в чемодане полярника и пригласят сыграть в национальные игры народов Севера.

Интересные занятия для себя найдут представители всех поколений. Посетителей ждут увлекательные мастер-классы для самых младших членов семьи, познавательные лекции для детей и взрослых, встречи с путешественниками, исследователями, и, конечно же, с фотографами, которые, как никто другой, интересно могут рассказать об истории своих экспедиций по самым отдаленным местам нашей страны и встречах с дикими животными.

В кинозале фестиваля покажут документальные фильмы, посвященные охране природы.

Общероссийский фестиваль природы “Первозданная Россия” — семейный праздник, не только место встречи друзей, но и площадка для нетворкинга профессионалов в области охраны природы. На фестивале рождаются новые совместные проекты, заключаются соглашения о партнерстве.

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам