Система «Лесохранитель» в Республике Крым начала работать с 20 августа 2021 года

Поделиться:

На базе Крымской региональной диспетчерской службы Минприроды Крыма в 2021 году размещена «Система дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель»».

В рамках создания данной системы установлены и подключены 10 видеокамер в местах, имеющих высокую и чрезвычайную пожарную опасность, а именно: городские округа Алушта, Судак, Феодосия, Бахчисарайский, Белогорский, Симферопольский районы. Также оборудована и установлена видеостена состоящая из 6 мониторов и серверный модуль. В настоящее время система видеомониторинга «Лесохранитель» полностью работает и до конца 2021 года в системе будут работать 20 видеокамер.

Ориентировочно 50 % от общей площади земель лесного фонда охвачено камерами видеонаблюдения, работающими в системе «Лесохранитель».

Основным достоинством системы является тот факт, что видеокамеры фиксируют возгорания круглосуточно и в последующем будут работать круглогодично. Видеокамеры обладают углом обзора 360 градусов, а сопутствующие приборы устойчивы к любым погодным условиям. Данные видеокамеры оснащены различными интеллектуальными функциями, такими как обнаружение дымовых точек и работа в автономном режиме, могут перемещаться в предустановленные положения и автоматически увеличивать масштаб в случае обнаруженния возгорания.

Благодаря системе видеомониторинга «Лесохранитель» на территории земель лесного фонда Республики Крым, на ранней стадии были выявлены 2 возгорания из 3 произошедших с момента ввода системы.

Таким образом, система в столь короткое время достаточно хорошо себя зарекомендовала и показала свою эффективность в обнаружении лесных пожаров на землях лесного фонда.

В этой связи, учитывая все преимущества «Системы дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» над ранее используемыми наземным и авиационным способами мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, Минприроды Крыма было принято решение об увеличении в 2022 году количества видеокамер.

К пожароопасному периоду 2022 года планируется задействовать 30 видеокамер. Соответственно процент охвата территории камерами видеонаблюдения, работающими в системе, будет составлять порядка 70 % от общей площади земель лесного фонда.

Минприроды Крыма применяет цифровые разработки для раннего обнаружения пожаров и предотвращения угрозы экологическому состоянию республики и жизни населения.

https://meco.rk.gov.ru/ru/article/show/4463
Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам