Александр Ковинский: Цель благоустройства рекреационных зон на ООПТ не только комфортный отдых туристов, но и безопасность

Поделиться:

Опыт организации первых заповедных территорий на Земле насчитывает несколько тысячелетий. Так, еще в Киевской Руси существовали заповедные рощи, которые назывались богатырскими местами, божницами, праведными лесами. Места царской охоты в Крыму были основаны 1870 году. Впервые они получили статус национальных заповедников в 1917 году.

30 июля 1923 года в истории Крыма произошло важное событие ‑ вышел декрет «О Крымском государственном заповеднике и лесной биологической станции». В последующие годы исследователи обосновали необходимость создания на полуострове заповедников, представленных уникальными природными комплексами.

После 2014 года в Крыму появились особо охраняемые природные территории (ООПТ). Цель их создания — сберечь природное достояние Республики, защитить его от застройки, стихийных свалок, пожаров и других угроз.

Мы поговорили с директором ГАУ РК «УООПТ РК» Александром Ковинским о важности миссии создания ООПТ в Крыму.

— Александр Николаевич, объясните для чего нужны ООПТ?

‑ ООПТ создаются с целью сохранения природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Именно поэтому на таких территориях установлен режим особой охраны.

На сегодняшний день основным документом, регламентирующим правовой статус ООПТ является Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», который принят с целью сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

Для реализации норм данного закона в Крыму были созданы ряд организаций, одной из которых является ГАУ РК «УООПТ РК», учрежденное 19 октября 2015 года.

С 2015 года Учреждение выполняет масштабный фронт работы, проводя мониторинг состояния на 103 ООПТ.

Многих туристов в Крыму привлекает отдых с палатками. Однако, любителям такого отдыха надо быть более внимательным и перед походом четко знать, где можно размещать палатки, а где нельзя, где можно передвигаться на транспортном средстве, а где разрешены только пешие прогулки и какие штрафы могут ожидать за нарушение установленных правил посещения.

Каждый день инженерами по охране окружающей среды проводится патрулирование ООПТ, во время которого они выявляют и пресекают различные нарушения. Силами ГАУ РК «УООПТ РК» на всех особо охраняемых природных территориях установлены информационные знаки и стенды, запрещающие и противопожарные знаки, знаки туристической навигации, регулярно производится уборка ряда объектов, осуществляется благоустройство ООПТ.

‑ Что представляют собой зоны рекреации и как осуществляется их благоустройство?

Рекреационные зоны ‑ это специально выделяемая территория, предназначенная для экологического отдыха населения. Рекреационные зоны могут создаваться и на ООПТ. Так, на особо охраняемых территориях выделяется место, где устанавливаются беседки, биотуалеты, мангальные группы, определяются места для установки палаточных городков, размещаются урны и контейнеры для мусора. Именно в этом месте туристы могут отдохнуть, не нанося вред окружающей среде.

Цель благоустройства рекреационных зон на ООПТ не только комфортный отдых туристов, но и безопасность. Так, на территории памятника природы «Гора Кошка» установлен лестничный комплекс и деревянные скамейки, в труднопроходимых местах появились металлические перила и ограждения, предупреждающие аншлаги.

На территории государственного природного заказника «Сасыкский» определены зоны для отдыха, где разрешено размещать палатки и разводить костер. Также туристам предлагаются для отдыха беседки, установлен помост, организованы места для проведения любительского и спортивного рыболовства.

Преобразилось излюбленное место отдыха крымчан и гостей полуострова ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта». Для этого туристам предлагаются беседки, места для установки палаток, кроме того можно взять в аренду катамаран, каяк, лодку, сап борд.

Еще одно активно посещаемое туристами место в Крыму государственный природный заказник «Озеро Чокрак» было оборудовано для удобства посетителей помостом, установлена входная арка и информационные стенды.

Одним из самых популярных мест отдыха является территория ландшафтно-рекреационного парка «Урочище Кизил Коба». После оборудования экологического маршрута подъем к Красным пещерам стал удобным и безопасным. ГАУ РК «УООПТ РК» был установлен лестничный комплекс с перилами длиной 100 метров, соединяющий водопад «Су-Учхан» с тропой, идущей к Красной пещере. Также на территории ООПТ оборудована зона отдыха, где есть детская и спортивная площадки, можно арендовать беседки, мангалы, даже есть сцена для проведения праздничных мероприятий.

В планах ГАУ РК «УООПТ РК» осуществлять дальнейшее поэтапное благоустройство рекреационных зон ООПТ.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам