Алексей Артем: Благодаря планомерной работе природный парк Тарханкутский сохраняет первозданную красоту

Поделиться:

Природный парк «Тарханкутский» — одна из наиболее обширных особо охраняемых природных территорий регионального значения, где расположены уникальные сохранившиеся экосистемы первозданной природы на западном побережье Крыма. О том, как организованна работа на ООПТ рассказал Алексей Владимирович Артем – начальник отдела северо-западного региона ГАУ РК «УООПТ РК».

— В чем специфика охраняемый территории, на которой проводится работа вашего отдела?

Наш отдел выполняет основные функции по охране природы на территории природного парка «Тарханкутский». Парк составляет единый комплекс с примыкающими к нему ООПТ: ландшафтно-рекреационный парк «Донузлав», ландшафтно-рекреационный парк «Атлеш», заповедное урочище «Балка Большой Кастель», государственный природный заказник «Джангульское оползневое побережье», а также государственный природный заказник «Участок степи на Тарханкутском полуострове». Это достаточно большая территория, которая требует особого внимания и тщательного мониторинга.

 — Расскажите об истории создания этого ООПТ.

— Парк создан в соответствии с Указом Президента Украины от 11.12.2009 № 1037 «О создании национального природного парка «Чаривна Гавань». После воссоединения Крыма с Россией на данной территории были установлены границы, присвоен статус ООПТ и новое название Природный парк регионального значения «Тарханкутский».

‑ За годы работы вы наблюдаете позитивные перемены на ООПТ и какие?

‑ Работаю здесь с 2015 года. Первоначально занимал должность начальника отдела правовой кадровой работы. В парк каждый день выезжают по два экипажа инженеров по охране окружающей среды. На всей территории установлены информационные знаки.

‑ Парк не только охраняется, но и обустраивается для туристов. Какие планы на будущее?

‑ В планах – благоустройство территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш». Это самое посещаемое место в курортный сезон. В перспективе тут будут обустроены места отдыха, планируется установка лестниц для спуска к морю, скамеек для отдыха и многое другое.

‑ Насколько интенсивным был поток туристов этим летом?

‑ Ежегодно к нам приезжают тысячи туристов, это и крымчане, и жители материковой части России. Многие полюбили этот живописный уголок Крыма и постоянно приезжают сюда отдохнуть.

‑ Сколько человек инспектируют территорию ООПТ?

‑У нас в штате работают 8 инженеров по охране окружающей среды. Это опытные специалисты, которые работают не один год и прекрасно знают свою работу, они ответственно относятся к своим обязанностям. В ходе патрулирования активно общаются с отдыхающими, проводят беседы, подсказывают, как правильно себя вести на ООПТ. Благодаря планомерной работе природный парк Тарханкутский сохраняет свою первозданную красоту, и местная флора и фауна находится под бдительным надзором наших работников.

— Какие самые актуальные проблемы ООПТ?

— Наиболее актуальной проблемой ООПТ является мусор, особенно остро эта проблема проявляется в курортный сезон. Стихийное складирование несознательными гражданами пищевых, бытовых и иных отходов негативно влияет на общее состояние окружающей среды уникальных уголков Крыма и эстетический вид ООПТ в целом. Проблема мусора – это не только внутренняя проблема, а ещё и репутационный минус с точки зрения туристов.

Еще одной проблемой является повреждение туристами аншлагов и информационных знаков на территории ООПТ, а также парковка и движение автомобилей на территории ООПТ, в том числе и прибрежной зоне.

В решении указанных проблем существенную роль играет экологическое просвещение и повышение уровня экологической культуры туристов.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам