Антон Землянский принял участие в эфире радио «Крым»

Поделиться:

Директор Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» Антон Землянский принял участие в эфире радиостанции «Крым». В передаче «На пике сезона» обсуждались темы: Что такое «ООПТ»? Что можно и что нельзя делать на особо охраняемых природных территориях? Куда можно и куда нельзя въезжать на автомобиле? Где расположены оборудованные стоянки и мангальные зоны, глэмпинги, новые авто- и пешеходные маршруты.

Многие туристы и крымчане не понимают, в чем разница между ООПТ, заповедником, заказником или ландшафтный парком. На самом деле, все это разновидности особо охраняемых природных территорий. Четкое определение дает ЗРК №5. ГАУ УООПТ РК занимается охраной 96 территорий Крыма (это ЮБК, Западный, Центральный, Восточный и Северный регионы полуострова). Есть и другие ГАУ, которые ответственны за иные заповедные зоны. На этих территориях существует особый режим и правила посещения. Это необходимо для обсечения сохранности природного достояния Крыма.

Приезжающих на территорию ООПТ путешественников встречает информационный знак или аншлаг, на котором можно прочитать, как называется заказник (или природный парк, памятник природы, заповедник), какие виды деятельности запрещены и разрешены здесь, размеры штрафов за нарушения. Например, на ООПТ запрещено открытое разведение огня, выгул собак, проезд на авто вне туристического маршрута. Получить более подробную информацию можно на сайте учреждения, где размещены перечень ООПТ, нормативные акты, описание экологических маршрутов. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии, который указан и на сайте, и на аншлагах. Все желающие могут позвонить и задать интересующие вопросы, касающиеся правил проезда и пребывания на ООПТ.

На охраняемых территориях постоянно дежурят инженеры, которые следят за порядком и чистотой. Периодически они патрулируют территории совместно с инспекторами по экологическому надзору Минприроды Крыма. Зафиксировав непорядок, они составляют акт о нарушении природоохранного законодательства, а если присутствуют инспектора, могут сразу же привлечь к административной ответственности. Штрафы составляют от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц.

На практике часто возникает такая ситуация: едет автомобилист по ООПТ, на пути ему встречаются 5-6 предупреждающих аншлагов, которые путешественник игнорирует. Путь ему преграждает инспектор, который задает вопрос: «Почему вы передвигаетесь на транспортном средстве там, где это запрещено?». Многие на это отвечают: «Мы ничего не видели, не обратили внимание». Инспектор разъясняет правила посещения, идет навстречу и просит оставить авто в 300 метрах ниже и далее двигаться пешком. При этом штраф не взимается. Сотрудники ООПТ всегда стараются объяснить правила пребывания на охраняемых территориях дружественным, человеческим языком. Есть люди менее сознательные, на которых замечание инспектора не действует. Вот на таких составляется акт о нарушении, который передается в экологический надзор. Порой, в день составляется до 100 протоколов.

Путешественникам следует помнить, что двигаться на автомобиле по охраняемой территории можно только по автомобильному туристическому маршруту, при этом парковать машину следует, съехав на обочину.

В эфире также обсудили новые туристический маршруты. Среди них: пешеходный маршрут к могиле М. Волошина (ЛРП «Тихая бухта»), в настоящее время здесь происходит установка лестницы, ведущей на гору. Помимо этого, на различных ООПТ ведутся работы по благоустройству: установка аншлагов, беседок, лавочек. Например, на озере Чокрак была установлена входная группа (арка) и помост, ведущий к водоему. Обустроены территории ЛРП «Тихая бухта», зона отдыха в урочище Кизил Коба и в ландшафтном заказнике Плачущая скала.

В эфире затронули тему посещения туристами Караларского природного парка, правила посещения Генеральских пляжей. В настоящее время изготавливается проект обустройства глэмпинга, чтобы упорядочить туристический поток.

Полную версию радио эфира можно прослушать здесь .

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам