B Kpымy в лecax вce чaщe нaчaли зaмeчaть cтaи вoлкoв

Поделиться:

С приходом тепла жители Крыма начинают выбираться на природу. Большими и маленькими компаниями любители походов чаще всего отправляются в горы или леса. Однако на прошедших выходных в соцсетях появились тревожные сообщения от крымчан-походников. Так, в районе леса под Ялтой люди заметили целую стаю волков, которая вальяжно разгуливала по окрестностям.

«Бyдьтe ocтopoжны тe, ктo любит гyлять в лecy, ocoбeннo тypиcты-пoxoдники, бyдьтe aккypaтны! B Kpымy в лecax вce чaщe нaчaли зaмeчaть cтaи вoлкoв. Мы даже не ожидали, что они вот так спокойно могут разгуливать по окрестностям, где очень часто гуляют люди», — делятся впечатлениями пользователи сети. Также в начале недели в интернет попало видео, снятое на фотоловушку. На нем несколько хищников охотились на кабанов, не замечая никого вокруг. В комментариях очевидцы делились своими историями встреч с дикими животными.

По словам эколога Сергея Иванова, жалобы на волков с наступлением весны поступают каждый год. Это связано с нехваткой еды. «Как только теплеет, хищники выходят за пределы своих привычных мест и идут на поиски добычи. Часто заглядывают в хозяйские угодия или охотятся на диких кабанов, зайцев и других лесных животных», — рассказывает специалист.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым отметили, что в конце марта по всему полуострову прошла активная охота на хищников. Сейчас специалисты занимаются подсчетами, чтобы понять, есть ли увеличение численности или нет. По последним данным, в прошлом году число волков на всем полуострове составило 193 особи, а подсчеты, которые проводились несколько дней назад, еще не обнародованы. «В середине апреля сможем поделиться данными по количеству животных. Но уже сейчас мы видим тенденцию на уменьшение, так как за популяцией лисиц и волков в Крыму тщательно следят. Для этого в 2021 году даже был подписан указ о регулировании их численности», — поясняет Евгений Фомин, государственный инспектор Республики Крым, главный специалист отдела охраны охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства департамента лесного охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами. Фомин добавил, что на сегодняшний день волков чаще всего можно встретить в степных районах Крыма. К ним относятся Джанкойский, Нижнегорский, Раздольненский и Бахчисарайский районы.


Источник 

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам