Благоустройство заказника на озере Сасык-Сиваш

Поделиться:

На территории Государственный природного заказника регионального значения РК «Сасыкский» установлен помост, беседки и мангальные комплексы. В заказнике ГАУРК «УООПТРК» утверждены зоны для отдыха, где можно разместить палатки и развести костер. Также здесь были монтированы беседки и организованы места для проведения любительского и спортивного рыболовства.


Озеро Сасык-Сиваш – самое большое озеро в Крыму, площадь его зеркала 75,3 кв.км. Водоем, образованный из морского залива, отделяется от моря узкой пересыпью.

Сейчас озеро разделено дамбой на северную и южную части. Северная часть опресняется поступлением пресных поверхностных и подземных вод. Из рассолов южной части озера добывают поваренную соль. Морская соль из озера Сасык-Сиваш имеет розовый цвет благодаря удивительной микроводоросли Дуналиела Салина (Dunaliella Sallina), которая приспособилась к жизни в рапе — морской воде с чрезвычайно высокой концентрацией соли. Всемирное признание качества соли озера Сасык-Сиваш было отмечено золотой медалью Парижской выставки в 1912 году.


Озеро Сасык- Сиваш и примыкающие к нему участки суши являются уникальным объектом на западном побережье Крыма. Особенность его заключается в высокой степени концентрации биоценотических отношений комплексов, слагающих фауну беспозвоночных и позвоночных. Флора представлена около 200 видами сосудистых растений, отмечено произрастание 11 редких и эндемичных видов. В пределах территории заказника обитают 206 видов птиц, 25 из них — редкие и нуждающиеся в охране.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам