Будет ли в Крыму меньше клещей из-за поздней весны?

Поделиться:

Из-за позднего прихода весны в этом году клещи появятся позже, но на их численность это не повлияет, рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам зоолога, позднее потепление не повлияет и на поведение клещей: они не станут менее опасны и по-прежнему будут активнее днем. Места их обитания также останутся привычными – предгорная и лесная зоны, где есть трава. В этой связи Иванов рекомендует по возможности избегать таких участков и не пренебрегать другими правилами профилактики:

«Следует меньше ходить по траве, скрывать оголенные участки тела, но главное — внимательно осматривать себя после прогулки. Чаще всего клещи впиваются туда, где самая тонкая кожа — подмышки, промежность, в районе живота. Репелленты с клещами менее эффективны, чем с комарами».

Если клещ все же присосался, извлечь его следует как можно раньше. При этом известный способ с маслом, которым нужно смазать место укуса, для того, чтобы перекрыть насекомому воздух и заставить его выбраться на поверхность кожи, по словам зоолога, работает очень редко. Когда клеща невозможно извлечь руками или пинцетом, следует немедленно обращаться к врачу:»Если прошел час и более, и клещ уже глубоко — придется обращаться к специалистам, разрезать ранку, чтобы под кожей не остался хоботок. Это очень важно, поскольку клещи переносчики энцефалита. От этого вирусного заболевания, кстати, есть прививки, и те, кто постоянно сталкивается с практической необходимостью бывать на природе, должны такие прививки делать», — считает специалист.При этом он призывает не паниковать, поскольку далеко не все клещи заражены, и подчеркивает, что случаи заражения энцефалитом в Крыму единичны.Ранее ученые-генетики Крымского федерального университета им. Вернадского стали победителями гранта Российского научного фонда и получат почти 17 млн рублей за разработку технологии создания «умных» препаратов на основе ДНК для борьбы с насекомыми-вредителями. Готовый препарат – средство нового поколения на основе нуклеиновых кислот – это жидкость, которой будут опрыскиваться растения, пораженные насекомыми-вредителями.

https://crimea.ria.ru/

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам