Чем интересен Караларский природный парк

Поделиться:

История Караларского природного парка весьма интересна. В первом тысячелетии нашей эры здесь обитали скифы, во втором – татары. В середине XX века в районе современного парка появился военный объект – полигон по испытанию ядерного оружия ВВС ССР. Здесь располагался аэродром, а пляжи использовались офицерами Советской армии.

В 1972 году полигон закрыли, глубоко под землей захоронив остатки оборудования и техники. Но одну из бухт и расположенные в ней пляжи до сих пор называют Генеральскими. В 1988 году территории дали название природного парка «Караларский».

Степи Караларского парка относятся к территориям, которые имеют огромное значение для сохранения редких видов птиц. Здесь обитает около 55 видов пернатых (8 из них – в Красной книге). Посетители парка могут увидеть здесь черных хохотунов, стрепетов и дрофу, которых здесь больше 600 особей. Часто можно встретить желтопузиков, которых еще называют «крымскими ящерицами».

Флора на территории парка отличается огромным разнообразием. Общее количество видов – больше 250. И одним из самых ярких представителей растительности являются тюльпаны, из-за которых степь кажется особенно красивой в весенний период.

Информация для посетителей

Попасть в Караларский ландшафтный парк в Крыму несложно – оплаты за вход нет. Хотя туристы могут заказать групповую или индивидуальную экскурсию по интересным местам комплекса.

Для посетителей комплекса существуют правила, написанные на информационных стендах:

  • – Запрещается съезжать с дороги, углубляясь в степь;
  • – Нельзя устраивать стоянки на пляжах и собирать сушняк для разведения костра – для костров и палаток выделены специальные участки в «туристической» зоне;
  • – В парке действует запрет на охоту на любые виды животных;
  • – Ловить на удочку можно только при использовании не более 2 крючков;
  • – Плавать на лодках разрешается только при наличии правильно оформленного разрешения;
  • – Запрещено проводить раскопки без согласования с местными властями.

Нежелательно приближаться близко к местным птицам. Например, дрофы не любят, когда человек находится на расстоянии меньше 300-400 шагов от них. Также рекомендуется смотреть под ноги, причем для собственной же безопасности – в парке водятся тарантулы, сольпуги и гадюки.

С учетом того, что парк находится практически в приграничной зоне, туристам следует носить с собой документы.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам