Чем интересен Красный камень

Поделиться:

Памятник природы Красный камень — излюбленное место туристов. Ежегодно сюда приезжает огромное число путешественников, которые наслаждаются красотой и колоритом этого уголка Крыма. Взобравшись на вершину скалы можно оценить неповторимые пейзажи природы, увидеть руины башни, сделать оригинальные фото. Стоя на вершине Красного камня (Крым) взору открывается великолепный вид на море. Панорама захватывает всю бухту Гурзуфа, от мыса Аю — Даг до мыса Мартьян. Очень хорошо видны Адалары, новостройки Гурзуфа. На Красной Скале также можно найти остатки древних укреплений.

Согласно данным, собранным на основе археологических раскопок, на вершине скалы в средних веках находилось дозорное укрепление. Размеры укрепленной площадки на вершине Красного камня достигало 120 м в длину и 50 м в ширину. Сооружение было возведено генуэзскими купцами во времена колонизации Крыма. Укрепление было фактически полностью разрушено во времена Крымского Ханства.

Несмотря на то, что Красный Камень — это монолитная глыба, в его трещинах и расщелинах встречаются реликтовые деревья и кустарники, например, можжевельник, занесенный в Красную книгу. У подножья скалы культивируется белый мускатный виноград изысканных сортов, а рядом раскинулись бескрайние поля.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам