Чем интересно Озеро Сасык-Сиваш

Поделиться:

Озеро Сасык-Сиваш – самое большое из соленых озер Крыма, его площадь – более 70 кв. км, в длину ‑ 14 км.

Северная часть пресная, а южная — соленая. Дамба не дает им смешаться.

С крымско-татарского языка Сасык-Сиваш переводится как «зловонная грязь». Крымчане чувствовали запах сероводорода за много миль, поэтому и дали ему такое название.

Питается озеро из двух источников. В первую очередь, это подземные воды, которые подпитывают его снизу. Во вторую — морская вода, попадающая через пересыпь.

Озеро Сасык знаменито лечебными грязями и розовой солью. Археологические раскопки показали, что соль добывалась во времена скифов и древних греков. Оно же входило в знаменитый «Чумацкий шлях» — путь развоза соли по Европе. 

Сегодня здесь добывается полезная розовая соль, которая содержит йод, бета-каротин, цинк, железо, медь, марганец, натрий и калий. Дышать испарениями соляного озера летом полезно для профилактики различных заболеваний.

В озере есть также ил, располагающийся глубже соляных пластов. Сивашские грязи помогают в лечении заболеваний суставов и опорно-двигательного аппарата. Их используют в санаториях Евпатории и Сак.

Розовый цвет озеру Сасык придает живущая в соленой воде водоросль Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina). В процессе жизнедеятельности она вырабатывает каротиноиды, окрашивающие воду в теплые оттенки.

Раз в месяц в безветренную погоду поверхность воды водоема бурлит. Причина – подводные фонтаны-грифоны, которых в соленой части Сиваша насчитывается несколько десятков.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам