Для чего нужна обрезка ППРЗ «Пятиствольный каштан»: комментарии специалистов

Поделиться:

Коммунальными службами Симферополя была произведена обрезка «Пятиствольного каштана», расположенного на ул. Фрунзе, 30. Это было необходимо для сохранения уникального памятника природы регионального значения.

Обрезка дерева выполнена по инициативе ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым», к которому по этому вопросу неоднократно обращались местные жители.

Как объяснил директор ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» Александр Ковинский, в связи с возникшей угрозой обрушения ветвей было направлено соответствующее обращение в администрацию города с целью организации мероприятий по обрезке стволов памятника природы. «Предварительно совместно со специалистами ФГБУН «НБС-ННЦ» было проведено обследование данного памятника природы. В результате проведённой инструментальной диагностики конского каштана обыкновенного было установлено, что древесина в основании ствола дерева (на высоте 0,5 м) разрушена более чем на 80%, т. е. дерево является аварийным и представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, а также для строений и коммуникаций, расположенных рядом».

Начальник отдела сопровождения научных исследований, анализа и мониторинга биоразнообразия ГАУ РК «УООПТ РК» Сергей Уськов уточнил:
«Одним из наиболее важных признаков снижения жизненного состояния у деревьев является формирование деструктивных процессов в древесине в результате роста и развития ксилотрофных (дереворазрушающих) грибов. Для выявления внутренних разрушений древесины используется инструментальная диагностика с применением пространственного импульсного томографа. В качестве излучателей и приёмников в данном приборе используются закрепляемые с внешней стороны ствола дерева многофунк-циональные датчики. Программное обеспечение рассчитывает измеряемые параметры и представляет их на мониторе ноутбука в виде цветного графического изображения».

По словам специалиста, это позволяет анализировать характер и степень разрушения в древесине и определять степень ослабления дерева. Например, древесина, изображённая на томограмме зелёным цветом, является неразрушенной, жёлтый и оранжевый цвета указывают на начальную стадию разрушения, а красный и сиреневый – на последнюю стадию.

Для сбора параметров по периметру ствола каштана Мильгаузена исследователи закрепили на полуметровой высоте 18 датчиков. Так получили томограмму древесины и смогли оценить состояние уникального памятника природы.

Александр Ковинский также пояснил, в климатических условиях крымского региона, в том числе и у данной породы дерева, резко повышается вероятность проникновения спор дереворазрушающих грибов. Наряду с этим у таких деревьев фиксируется образование сухобочин, механических повреждений, а также уплотнение почвы в прикорневом пространстве. У управления имеется успешный опыт по «лечению» деревьев. Одним из ярких примеров является проведение комплексного мероприятия по уходу за памятником природы «Суворовский дуб». Произведены установка статического каблинга (системы механического укрепления. – Ред.) и выемка гнили из полости, выполнена санитарная обрезка в кроне дерева, зачищены сухобочины, старые спилы и трещины, а также выполнена обработка всех участков раствором контактного фунгицида и инсектицида с последующим нанесением садовой пасты.

В ситуации с каштаном Мильгаузена, по его словам, проведённая обрезка повысит жизнеспособность дерева благодаря серьёзному снижению нагрузки.

«После выполнения всех необходимых мероприятий специалистами отдела сопровождения научных исследований, анализа и мониторинга биоразнообразия будут проведены дополнительные наблюдения и определена динамика. Исходя из этого, будут сделаны выводы. Учреждение предпримет все необходимые меры для сохранения этого памятника природы», – уточнил директор ГАУ ОРК «У ООПТ РК».

Источник

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам