Добро пожаловать в парк Тарханкутский

Поделиться:

В ведение ГАУ РК «УООПТ РК» перешел природный парк «Тарханкутский». Это особо охраняемая природная территория регионального значения, где сохраняются уникальные сохранившиеся экосистемы первозданной природы на западном побережье Крыма. Здесь можно встретить редкие виды растений и животных, окунуться в чистейшее лазурное Чёрное море, обрамленное известняковыми скалами и увидеть цветущую краснокнижными растениями бескрайнюю степь.

Для территории Парка и прилежащих территорий отмечено 1100 видов животных, из которых 262 указано для прибрежной акватории (за время функционирования Парка список видов увеличен в 5 раз). Это составляет примерно 1/6 прогнозируемого разнообразия фауны, что дает большие перспективы для продолжения исследований.
Фауна парка, прилежащих территорий и акватории имеет высокую созологическую ценность, так, в Красную книгу Российской Федерации занесено 35 видов, а в Красную книгу Республики Крым – 94 вида животных.
Территория Парка имеет большое значение для сохранения орнитофауны. Здесь зарегистрировано 219 видов птиц, в основном на пролете и зимовке. Из них в пределах парка и на прилежащих территориях гнездится 52 вида, в том числе такие редкие охраняемые как журавль красавка, балобан, авдотка, хохлатый баклан.

Флора Парка включает 457 видов сосудистых растений, 31 вид мохообразных и более 20 видов лишайников. Только среди наземных растений отмечено произрастание около 45 видов, имеющих различный природоохранный статус. Из них 41 вид включен в Красную книгу Республики Крым, 16 – в Красную книгу Российской Федерации, 7 – в Европейский Красный список (1994), 2 – Красный список Международного Союза Охраны природы, 2 – Дополнение 2 Бернской Конвенции. При этом 3 вида растений являются эндемичными, из которых два встречаются только на Тарханкуте.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам