Где лучше всего купаться в Крыму?

Поделиться:

Учёные рассказали о наиболее  подходящих для купания крымских пляжах, а также о том, где морские ванны лучше не принимать из-за плохой работы устаревших советских и новых гостиничных очистных сооружений.

Многие канализационные очистные сооружения (КОС) в Крыму, построенные по принципу глубоководного выпуска, не были рассчитаны на выросшую  в разы рекреационную нагрузку и поэтому давно себя изжили. Хотя у них есть  неоспоримые преимущества, рассказал директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова Николай Дьяков.

«Глубоководный выпуск осуществляется ниже 70-80 метров, там два скачка плотности, которые препятствуют подъёму загрязнённых вод. Благодаря удалённости, как правило, эти канализационные сбросы выступают на поверхность редко. Это, конечно, если трубы неповреждённые», — подчеркнул  учёный. 

По его данным, в последние годы очистные в республике постепенно модернизируются, ремонтируются, а там где их не было,  строятся новые. Но говорить о решении проблемы пока не приходится.

Отдельная боль Крыма — это объекты размещения, расположенные на морском берегу, но не обеспеченные локальными очистными сооружениями. Но и там, где система очистки работает, отсутствует глубоководный сброс, а степень очистки нечистот оставляет желать лучшего.

«От неглубоководных сбросов загрязнение идёт очень большое. Сброс сточных вод идёт на глубину около 20-30 метров  — эта вода поднимается в верхний слой и загрязняет поверхностные воды в прибрежной зоне», — предупреждает Дьяков.

Чтобы прибрежные воды не превратились в зловонное болото, Крыму необходимо возвращаться к глубоководной очистке с полным комплексом биологической и механической обработки сточных вод, заключил Дьяков.

Прошлым летом учёные провели в Крыму мониторинг состояния морской воды. Исследователи пришли к выводу, что основной источник морских загрязнений в Крыму — это очистные сооружения небольших санаториев и пансионатов. Кроме того, загрязнения в море попадает из рек и с ливневыми стоками. В Керченском проливе из-за интенсивного судоходства  морские воды загрязнены нефтепродуктами.  

«В Крыму наиболее высокое загрязнение вод отмечалось в районе Коктебельской бухты в июле прошлого года. На всем протяжении береговой линии от Коктебеля до Симеиза отмечалось только превышение предельно допустимых концентраций биологического потребления концентраций кислорода от 1 до 1,3 раза. Превышений других показателей в районе ЮБК не было. В принципе воды можно классифицировать как чистые», — рассказал Дьяков.

Лучшим местом для купания, по его мнению, является ЮБК, побережье Западного Крыма — от посёлка Мирного до Бакальской косы. 

На побережье Азовского моря в пределах Крыма вода чистая, но в результате засушливого периода последних лет и малого стока рек Дона и Кубани повысилась солёность воды. Кроме того, ежегодно в рекреационный сезон отмечается массовое нашествие медуз-корнеротов, что также доставляет неудобства для отдыхающих, предупреждает Дьяков.

В Керченском проливе, Коктебельской бухте, в Кацивели, в  районе Балаклавы, Севастопольской и Стрелецкой бухтах, вблизи сбросов сточных вод КОС купаться следует с осторожностью, особенно в неблагоприятный период.

При этом в августе, когда вода прогревается до температур, благоприятных для размножения бактерий, купаться с опаской стоит даже в тех местах, где загрязнения не обнаружены, подчеркнул эксперт.

«Август — самое неблагополучное время. Лучше купаться в июне-июле — небольшой наплыв туристов, вода ещё не прогрелась и относительно чистая. В августе обычно туристов много, канализационные системы перегружены, вода морская тёплая, что способствует размножению бактерий», — заключил Николай Дьяков.

Источник

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам