Героическое прошлое генеральских пляжей

Поделиться:

Недалеко от Керчи расположен поселок Багерово. В Великую Отечественную войну он сыграл важную роль. Рядом с поселком некогда был расположен военный аэродром, на базе которого в 1947 году создан 71 полигон для обеспечения ядерных испытаний.

До 1962 года летчики аэродрома участвовали в испытаниях на Семипалатинском полигоне. В их задачу входило на самолетах проходить сквозь облако, поднимавшееся после взрыва атомной бомбы, отобрать пробы воздуха и частички радиоактивной пыли. После этого самолеты возвращались в Крым и здесь, на одном из участков аэродрома, производилась их дезактивация. Этот участок был рядом с Азовским морем. В бухте, которая сегодня называется Генеральской, стоял передвижной вагон генерал-лейтенанта инженерных войск Чернореза В. А., начальника 71-го полигона. Таким образом название пляжей дошло до наших дней.

В 1962 году был введен мораторий на ядерные испытания, еще через 10 лет 71 полигон был расформирован. Постепенно «генеральский курорт» стал доступен для обычных гражданских.

Сегодня этот уголок Крыма стал излюбленным местом отдыха туристов. Берег, изрезанный живописными бухтами и скальными выступами, мягкий песчаный пляж с миллионами ракушек, чистый морской воздух в сочетании с ароматом степи, тишина и отсутствие цивилизации – все делает отдых на генеральских пляжах незабываемым. Неслучайно, это место еще называют крымским Таиландом.

Фото А. Павленко

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам