Гора Болгатура и ее история

Поделиться:

Гора Балгатур (150 м) — самая высокая точка Гурзуфа. Эта гора очень хорошо видна со всей Гурзуфской набережной. Если совершить восхождение на гору Балгатур взору откроется незабываемая панорама — вся Гурзуфская долина как на ладони. Отсюда хорошо просматриваются живописные горные вершины в окрестностях Гурзуфа.
Топоним Балгатур (Болгатура, Балготур) среди географических названий Крымского полуострова встречается лишь дважды. Такое название еще носит широкое основание подножия г. Парагильмен на южном склоне Бабуган-яйлы. Прямого перевода с какого-либо языка народов, населявших эту территорию, это наименование не имеет. Существует несколько возможных вариантов его трактовки. В первом случае — сочетания греческого и тюркского слов, во втором — только тюркских слов. Топоним «Балгатура» в транскрипции мог звучать как «бага-тара(х)» (баг (греч.) — виноград; тарах (тюрк.) — гребень) — виноградный гребень или как «пол-га-тыр» (пол, поль (греч.) — город, крепость; тыр (тюрк.) — стол, ровное место) — крепость на столе. Столами крымские татары называли выположенные участки холмов и горных вершин. В тюрко-язычной транскрипции переводятся как «бал-га-тара(х)» (бал — мёд; тарах — гребень) — медовый гребень или как «булга-тара(х)» (булган — грязный) — грязный гребень. Не удивительно, что топонимы виноградный гребень и медовый гребень перекликаются. Своим сладким, как мед виноградом плантации Гурзуфского амфитеатра славятся до сих пор.

История
В середине VI в. н.э., когда в Гурзуфе развернулось строительство византийской крепости, наиболее удобным местом для ее размещения была Гурзуфская горка. Главная резиденция крепости находилась на г. Дженевез-Кая.
Место для крепости было выбрано очень удачно. Со скалы полностью просматривается Гурзуфская долина, главная гряда Крымских гор в районе Гурзуфа, перевал Гурзуфские седло. Крепость контролировала гурзуфскую бухту, куда могли пришвартовываться морские суда. Укрепление находилось в труднодоступном месте, с трех сторон окруженная отвесными скалами. Сегодня на скале Дженевез-Кая расположена артековская гостиница «Скальная», она очень хорошо видна с гурзуфской набережной. Как раз на том месте, где сейчас находится гостиница, и находилась построенная византийцами крепость. С трех сторон крепостную скалу окружает море, с севера же она примыкает к склону горы Балгатур.


Встречающиеся на склоне г. Балгатур осколки лепной керамики, скрытые растительностью искусственные терраски, фрагменты грубой кладки — все это свидетельства существовавших здесь некогда крепостных и хозяйственных сооружений. Поэтому один из переводов наименования горы, звучащий как «крепость на столе», весьма правдоподобен.
Из более поздних источников известно о существовании на юго-восточном склоне г. Балгатур средневекового поселения, в котором сохранились остатки каменных домов, домашней утвари, свидетельствующей о преобладании в хозяйстве морских промыслов. Строительным материалом вполне могли служить остатки крепостных стен, так как в VIII в. крепость была почти полностью разрушена хазарами.
Существуют отрывочные сведения о том, что во время русско-турецкой войны 1768–1774 гг., турецкий десант, высадившийся в Алуште и захвативший с суши Гурзуф, устроил здесь массовую резню местного населения, казнив около 1500 человек. Несчастных сбрасывали с одной из самых высоких скал г. Балгатур. А после переселения оставшихся греков в Приазовье, Гурзуф практически обезлюдел. По свидетельству Крымского исследователя П. Сумарокова, в начале XIX в. в Гурзуфе насчитывалось около 40 заселенных домов. В это время основную часть населения Гурзуфа составляли крымские татары.


Заповедная территория

В XIX — начале XX вв. участок Гурзуфской горки с г. Балгатур неоднократно переходил от одного землевладельца к другому, но из-за сложности рельефа не обустраивался. После революции, когда земли были экспроприированы, на склонах, окружающих гребень, были заложены виноградные плантации совхоза «Болгатура», имевшего свои винные погреба. Специальные инженерно-геологические исследования здесь были проведены лишь в 50-е гг. ХХ в. И только в 60-х гг. начала интенсивно застраиваться западная часть Гурзуфской горки, расширяясь на восток.
Территория г. Балгатур переходит к воинской части, обносится забором. Северный склон сильно преобразовывается, а вершина до середины 1990-х гг. используется военными, как антенная высота. Благодаря охранному режиму и незначительной техногенной нагрузке, здесь в удовлетворительном состоянии сохранился аборигенный ландшафт. В начале 1990-х гг. местные власти передают значительную часть земельных участков на г. Балгатур и в окрестностях в частное пользование. При этом осуществляется неконтролируемый самозахват земли под строительство гаражей, перемещаются значительные массы почво-грунта, что весьма опасно для оползневых территорий, вырубаются ценные породы деревьев. В связи с серьезной антропогенной нагрузкой и возможностью потери г. Балгатур как ценного природного и культурно-исторического объекта в 1995 г. г. Балгатур вносится в реестр территорий природно-заповедного фонда, рекомендуемых к заповеданию.


В 2005 г. урочище «Гора Балгатура» объявлен заповедным памятником природы местного значения (1,9 га).
Специфический состав горных пород и особенности климатических условий побережья оказали существенное влияние на формирование оригинальной флоры г. Балгатур. Важнейшее природоохранное значение имеют 12 произрастающих здесь эндемичных видов Крыма. На территории Балгатура зафиксировано произрастание 6 видов деревьев из аборигенной флоры: можжевельник высокий, фисташка туполистная, земляничник мелкоплодный, дуб пушистый, сосна пицундская, граб восточный.
Также 6 деревьев интродуцентов: миндаль низкий, кипарис вечнозеленый, кедры гималайский и ливанский, дуб каменный, иудино дерево.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам