Государственная экологическая экспертиза переводится в электронный формат

Поделиться:

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое вносит изменения в положение о проведении государственной экологической экспертизы. Документ разработан по поручению правительства России о реализации проекта по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности.

Так, процедура проведения государственной экологической экспертизы переводится в электронный формат, синхронизируется срок проведения экологической экспертизы со сроком проведения градостроительной экспертизы, сокращаются сроки отдельных процедур в рамках организации экологической экспертизы.

Кроме того, постановлением предусматривается внедрение реестровой модели – сведения о выдаче заключения государственной экологической экспертизы будут подтверждаться записью в реестре выданных заключений в электронной форме.

Также постановлением уточнены нормы, касающиеся определения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы, – изложены в редакции, не содержащей соответствующих ссылок на Федеральный закон «Об экологической экспертизе», что позволит в случае изменения перечня объектов экспертизы в законе применять соответствующие нормы без внесения изменений в постановление.

Документ вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, касающихся введения реестровой модели, вступающих в силу с 1 марта 2024 года. 

Справка:

Проведение экологической экспертизы– необходимо для того, чтобы предупредить отрицательные возможные последствия хозяйственной, или прочей деятельности, на окружающую среду . Такая экспертиза обеспечивает выполнение конституционных прав граждан, на свободный доступ к информации об экологической безопасности.

Проведение экологической экспертизы– позволяет учитывать все экологические требования на том этапе, когда принимаются важные решения, а благодаря общественной экологической экспертизе, можно достигнуть определенных компромиссов в ходе уже существующей, или же только планируемой деятельности.

В ходе проведения экспертизы, посвященной вопросам экологии, осуществляются разнообразные научные исследования, также проводится анализ объектов, проверяется наличие эффективности и оправданности тех мер, которые в них предусмотрены. Еще, с помощью проведения подобной экспертизы можно определить степень экологического риска и опасности планируемой, или же уже осуществляемой деятельности.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам