Гурзуфский парк — райское место в сердце Крыма

Поделиться:

Небольшой южнобережный поселок Гурзуф — настоящий кладезь природных и исторических памятников. Здесь путешественников ждут живописные горы и скалы, море и пляж, уникальные дворцы и парки.

Один из красивейших парков Крыма находится именно в Гурзуфе. Это не только уникальное произведение садово-паркового искусства, но и огромный зеленый музей под открытым небом. История парка связана с именами известных в России личностей. Один из владельцев зеленого рая — основатель цивилизованного курорта в Гурзуфе Петр Ионович Губонин. Это был человек незаурядного ума и таланта. Под сенью местных кипарисов и олив когда-то сочинял свои нетленные стихи А.С.Пушкин. В красоте окрестных пейзажей черпали вдохновение русские художники, среди них Коровин, Шишкин, Васнецов, Айвазовский.

Особое внимание привлекают скульптуры, повсеместно размещенные в Гурзуфском парке. Самым известным произведением является «Фонтан богини ночи». Наиболее популярная версия его происхождения гласит, что этот фонтан в 1898 году был экспонатом на Венской выставке, а позже оказался в Гурзуфе.

В парке произрастает более 110 видов вечнозеленых растений. В ⅩⅠⅩ веке здесь были посажены пирамидальные кипарисы, итальянские сосны, магнолии крупноцветные, земляничники, османтусы. Только кедровых деревьев здесь как минимум три вида: атласский, ливанский и речной.

Очень гармонично вписываются в общую картину кустарники лавра благородного, лигуструма блестящего, буксуса и других представителей садово-паркового искусства. Гордостью Гурзуфского парка является оливковая роща. Она находится в непосредственной близости от моря.

Прогулка по уютным зеленым террасам парка в Гурзуфе доставляет незабываемое удовольствие всем посетителям. Пышные деревья и кустарники придают окружающему пространству атмосферу уюта и камерности. Поражает величием 200-летняя роща итальянской сосны – одного из самых красивых деревьев Средиземноморья.


Географические координаты Гурзуфского парка на карте Крыма GPS: N 44.5411, E 34.2752.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам