Интервью Григория Прокопова о мониторинге ООПТ

Поделиться:

Для чего нужны мониторинговые исследования ООПТ, какие для этого существуют методы, какова экологическая обстановка на сегодняшний день на охраняемых территориях в Крыму? Об этом и многом другом рассказал Григорий Анатольевич Прокопов, старший преподаватель кафедры геоэкологии КФУ им. В.И. Вернадского, ведущий инженер по охране окружающей среды отдела анализа и мониторинга биоразнообразия.

Что такое мониторинг ООПТ, какие цели преследует и каким образом проводится?

Начну с самых основ. Согласно уставу государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» (ГАУ УООПТ РК), учреждение создано в том числе для «обеспечения реализации полномочий Республики Крым (РК) в сфере функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения (ООПТ), сохранения природных ландшафтов, воспроизводства, восстановления, интродукции объектов растительного, животного мира и водных биологических ресурсов на территории РК».

Каким же образом обеспечить выполнение данной функции? Конечно, при создании ООПТ, в соответствующих научных обоснованиях приводятся списки видов организмов (растений, грибов, животных), которые нуждаются в охране и обусловливают созологическую (природоохранную) ценность территории. И даже приводятся карты мест регистрации этих видов. Но есть нюансы. Часть видов указывается, т.к. на территории есть подходящие биотопы, но эти виды не были зарегистрированы, кроме того, условия меняются, а все крымские ООПТ очень маленькие и даже незначительные изменения на прилежащих территориях могут повлиять на состояние популяций редких видов.

Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела анализа и мониторинга биоразнообразия Г.А. Прокопов – исследование территории Государственного природного заказника «Сасыкский»

В общем, информация в научных обоснованиях – это своеобразный трамплин для старта.

Дальше необходимо проводить научные исследования на ООПТ. Эти исследования преследуют две основные цели – инвентаризация и мониторинг биоты охраняемых территорий.

Выступление ведущего эколога отдела сопровождения научных исследований А.Н. Рудыка на Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие особо охраняемых природных территорий»

В результате инвентаризации есть шанс найти новые виды растений и животных, ранее не регистрировавшиеся в пределах ООПТ, а также подтвердить присутствие тех, которые указывались ранее. Иногда, в случае, если вид не поддаётся идентификации, приходится производить его сбор и определение в камеральных условиях, а то и вовсе отправить материал профильному специалисту.

Что касается мониторинга, то основа его – регулярные наблюдения за состоянием популяций, прежде всего охраняемых видов, их распределением, перемещениями (если речь идёт о животных), успешностью размножения. Также важное значение имеет выявление факторов, оказывающих негативное влияние на природные комплексы ООПТ.

Начальник отдела анализа и мониторинга биоразнообразия В.Ю. Жидков за работой (фото А.А. Надольного)

Мониторинг осуществляется путём выездов на охраняемые территории и проведения исследований: учётов редких видов, наблюдения за их поведением и картированием локализации, регистрацией фоновых видов, выявлением видов, которые ранее не регистрировались, а также выявлением угроз отдельным видам и биоразнообразию ООПТ в целом. Методы исследований используются разные, т.к. к разным группам организмов нужен разный подход.

Наиболее показательны в этом плане позвоночные животные – земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. Для их учёта используются методы маршрутных исследований, наблюдений, фотофиксации, могут использоваться и специальные методы – установление ловушколиний вдоль трансекты и т.д. ГАУ УООПТ РК располагает рядом технических средств, которые позволяют оптимизировать процесс исследований – это квадракоптер и фотоловушки. С их помощью можно отслеживать наличие охраняемых видов в труднодоступных местах и фиксировать наличие видов, ведущих скрытный образ жизни.

За полевым этапом исследований следует камеральный. Камеральный этап включает не только определение видов, но и написание отчётов по результатам проведённых исследований. Порой этот этап исследований занимает немало времени. Нужно уточнить определение видов, обобщить информацию, обработать фотоматериалы, нанести точки находок на карту и т.д.

Эколог отдела сопровождения научных исследований, к.б.н. Д.В. Епихин исследует растительные сообщества (фото Г.А. Прокопова)

Конечно, подобные исследования могут качественно проводить только профильные специалисты – ботаникии зоологи. Поэтому к исследованию биоразнообразия ООПТ следует привлекать специалистов биологов из ведущих научных организаций Крыма и России.

Рабочие моменты обязательно должны приносить моральное удовлетворение – ведущий инженер по охране окружающей среды отдела анализа и мониторинга биоразнообразия А.Б. Гринченко (фото Г.А. Прокопова)

Мониторинг позволяет прогнозировать перспективу состояния флоры и фауны на ООПТ? Как вы оцениваете сегодняшнее положение в крымских ООПТ?

Посредством мероприятий, проводимых в рамках мониторинга удаётся решить ряд важных задач. Прежде всего, это состояние популяций охраняемых видов и разработка мероприятий по их сохранению. Конечно, если мониторинг проводится регулярно, как это и следует делать, то наметившиеся тенденции в изменении состояния популяций определённых видов можно отследить, сложнее обстоит дело с выявлением факторов, повлиявших на те, или иные изменения.

Так, например, многолетний мониторинг состояния экосистемы Сиваша позволил понять основные направления изменений, которые там сейчас происходят. К сожалению, ситуацию нельзя назвать благоприятной.

Здесь можно найти материал по этой теме: https://www.youtube.com/watch?v=yQ2WZYiAJQM&t=415s

Солончаковая пустошь в Присивашье (фото Г.А. Прокопова)

Вообще, на данных, полученных в результате проведения мониторинговых исследований, должна строиться вся деятельность учреждения: мероприятия по экопросвещению – на занятиях со школьниками и посетителями ООПТ даётся информация о видах растений и животных, зарегистрированных на ООПТ; рекреация и туризм не должны затрагивать территории наиболее ценные с точки зрения сохранения биоразнообразия, тропы должны обходить стороной места гнездования; вопросы обустройства территории должны решаться только с позиций присутствия, или отсутствия редких видов. Каждый раз должны оцениваться возможные риски воздействия на природные комплексы, исходя из данных мониторинга. И, конечно, функциональное зонирование ООПТ, для которых оно предусмотрено, проводится прежде всего на основе находок охраняемых видов растений и животных.

Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела анализа и мониторинга биоразнообразия А.Б. Гринченко ведёт наблюдение за птицами (фото Г.А. Прокопова)

На основе данных инвентаризации и мониторинга ведётся кадастр ООПТ, полученные данные об охраняемых видах растений и животных отражаются в государственном кадастре объектов животного мира и используются для ведения региональной Красной книги.

Что касается современного состояния крымских ООПТ, то сегодня они переживают не самые лучшие времена. В условиях масштабного строительства, формирования современной инфраструктуры, развития сельского хозяйства, для природных территорий остаётся всё меньше места. При этом население Крыма растёт, полуостров опять пользуется высокой популярностью в летнее время, например, только в этом году в Крыму побывало 7 млн туристов и это в условиях пандемии. Конечно, в Крым едут не за «каменными джунглями», а чтобы отдохнуть, оздоровиться, побывать на природе, насладиться природными ландшафтами, но ёмкость полуострова не безгранична и значительный удар рекреации получают именно ООПТ.

Далеко простирается крымская степьэколог отдела сопровождения научных исследований, к.б.н. Д.В. Епихин (фото Г.А. Прокопова)

Серьёзный учёт посещаемости ООПТ, находящихся в управлении ГАУ УООПТ РК не проводится, а вот только по официальным данным, ООПТ, находящиеся в управлении Объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» (Ялтинский горно-лесной,Казантипский и Опукский заповедники) в этом году посетили около 60 тыс. человек.

Добавьте к этому природные катаклизмы, так засуха прошлого и позапрошлого годов крайне негативно повлияла на состояние популяций многих видов животных и растений. Зато обильные осадки этого года позволили успешно вывестись таким охраняемым видам как журавль красавка, дрофа, огарь и цветение тюльпанов в этом году было довольно обильным.

Вымирание тех или иных видов животных и растений, на ваш взгляд, закономерный процесс или в силах человека остановить подобные явления?

Не секрет, что в истории нашей планеты вымирание видов происходило неоднократно и вызвано оно было разными причинами, которые кардинально меняли климатические условия, причём достаточно быстро – настолько, что большинство живущих на планете организмов не успевало приспособиться. Поэтому любое массовое вымирание не является естественным закономерным процессом. Всего в истории нашей планеты выделяют пять крупных вымираний видов, повлекших за собой тотальную смену биоты.

Сейчас говорят о шестом вымирании и причиной тому человек. За последние 500 лет вымерло 900 видов животных, причём это далеко не всё, о многих видах мы так и не узнаем. При этом под угрозой вымирания находятся 35,5 тыс. видов животных и растений, в том числе 40% всех видов амфибий, 30% всех видов беспозвоночных, 25% всех видов млекопитающих, 21% всех видов пресмыкающихся и рыб. При этом катастрофически сокращается численность всех видов. Так, за последние 50 лет численность всех диких млекопитающих сократилась на 60%. Катастрофически падает численность насекомых. Исследования в Германии показали, что за последние 25 лет биомаса насекомых сократилась в 4 раза.

К сожалению, Крым не отстаёт от общемировых тенденций. Уже сейчас можно говорить о видах, которые исчезли не только за последние 100-150 лет, но и за последние 10-15 лет.

Из крымских растений установлено исчезновение колюченосника Сибторпа, цимбохазма днепровская, цингерия Биберштейна и др. Из животных – из крымской фауны исчезли афодиус двупятнистый, щелкун паррейса, дилар турецкий, ленточница сходная, аполлон Брейтфуса, малый рыбец (эндемичный подвид), степной орёл, степная пустельга, степная тиркушка, тонкоклювый кроншнеп (и из мировой фауны тоже), филин, обыкновенный длиннокрыл, тюлень-монах.

Многое говорит слово «степной» в видовых названиях. Тотальная распашка степей и неумеренное использование ядохимикатов привели к исчезновению этих видов, однако урок не извлечён и распашка степей в Крыму продолжается…

Исчезновение видов на полуострове продолжается, несёт потери степная фауна. Приходится констатировать исчезновение хорька и малого суслика. Последняя регистрация малого суслика была в 2020 г. у границ природного парка «Караларский» со стороны с. Золотое. Краткую информацию про суслика можно найти здесь: https://vk.com/uoopt?w=wall-112355671_1767

Колония суслика ещё существовала на Арабатской стрелке в 2020 г. В этом году, она исчезла, как и большинство других колоний (фото Г.А. Прокопова)

Природные катаклизмы в совокупности с антропогенной деятельностью приводят к сокращению и исчезновению видов, населяющих водоёмы и водотоки полуострова. Так, практически исчезла стрекоза сжатобрюх предгорный, крупнейшую популяцию которой уничтожили при «расчистке» русла р. Салгир в районе университета.

Видимо, исчезла популяция эндемичного вида – экдионуруса единственного на р. Альма после засухи и расчистки русла реки. Остаётся надеяться на выживание последней в Крыму и в мире популяции этого вида на реке Чёрной.

Экдионурус единственный (личинка), вид, оказавшийся на грани исчезновения не только в Крыму, но и в мировой фауне(фото Г.А. Прокопова)

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым собирается уничтожить 27 км русла 12 уникальных крымских рек к 2024 году. Под «сохранением» понимается спрямление русел с уничтожением основных биотопов – стариц, бочагов, перекатов, выемкой грунта, сносом прибрежной растительности и укреплением берегов с использованием «газонной травы».

Стайка пескарей в р. Салгир до «расчистки» русла реки (фото Г.А. Прокопова)

В результате этих действий, под угрозой исчезновения оказалась гнездовая популяция зимородка, ведь и количество рыбы резко сократилось, так после расчистки русла реки Салгир выше Симферопольского водохранилища, в ней практически исчез крымский пескарь, критично сократилась численность крымского усача, голавля, гольца. Доминирующим видом стала быстрянка русская. Аналогичная картина на р. Альма, Кача, Бельбек и других реках, где проводилась расчистка русла. Также эта деятельность грозит исчезновением ряда видов беспозвоночных, таких как перловица толстая и др.

Обыкновенный зимородок относительно обычен в Крыму на пролёте, но на гнездовании крайне редок(фото Г.А. Прокопова)

За последние годы на гнездовании в Крыму исчезли большой веретенник, каравайка, желтая цапля. И вообще исчезли крупные колонии цапель. Это связано с деградацией плавневых комплексов и с передачей всех пресных водоёмов, где развиты тростниковые заросли под рыбоводные участки.

Желтая цапля раньше гнездилась в Крыму, теперь встречается только на пролёте(фото Г.А. Прокопова)

Для того, чтобы изменить ситуацию нужна, как минимум добрая воля, а ещё профессионализм чиновников профильных министерств и желание сохранить хоть немного для будущих поколений… Что стоит отдать рыбоводный водоём птицам, или хотя бы сохранить тростниковые заросли и не беспокоить птиц в период гнездования? Что стоит не отдавать бросовые земли под сельхозугодья, а оставить их для восстановления степей, или пожертвовать сельскохозяйственными землями и карьерами для увеличения площади степных ООПТ? Что стоит не уничтожать на полях и в ближайших окрестностях всё живое, протравливая угодья по 7-8 раз за период вегетации? Что стоит не высаживать генетически модифицированный посевной материал подсолнечника не съедобный для птиц? Что стоит оперативно создавать ООПТ на ещё не занятых паями землях в степном Крыму? Что стоит запретить спортивную и любительскую охоту на ООПТ? Что стоит не застраивать песчаные побережья бетонными набережными и сносить дюны в процессе «обустройства»? Что стоит не засаживать степные участки сосной и лохом? Что стоит вернуть статус заповедника национальному парку «Крымский»?

Всё это риторические вопросы. Но ответ на них позволит решить судьбу крымской природы. И будущих поколений жителей полуострова. И если подумать, разве сильно многим мы пожертвуем, если уступим природе совсем немного того, что и так её по праву.

Недавно на Сиваше случилась массовая гибель птиц? Что показало исследование?

Действительно, иногда приходится исследовать ситуации, которые можно назвать нештатными. Так произошло на Сиваше. Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела анализа и мониторинга биоразнообразия А.Б. Гринченко получил сигнал о гибели птиц. Практически сразу мы выехали на место, чтобы оценить масштаб бедствия. Определили видовой состав птиц, примерное число погибших, сообщили в соответствующие инстанции, ведь с такими последствиями причиной мог стать высокопатогенный вирус птичьего гриппа. Если бы инфекция распространилась дальше, могла начаться гибель домашней птицы, а хозяйства понесли серьёзные убытки:

https://crimea.ria.ru/20210930/krymskiy-bereg-useyan-tysyachami-trupov-gibel-ptits-na-vostoke-poluostrova-1121014497.html

https://tvzvezda.ru/news/20211011814-nyzdE.html

Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела анализа и мониторинга биоразнообразия А.Б. Гринченко проводит обследование и подсчёт погибших птиц (фото Г.А. Прокопова)

Надо сказать, что в целом, для хозяйств ситуация разрешилась благополучно, причиной гибели птиц стал действительно вирус, подробностей уполномоченные органы не сообщают. Но самое важное – отреагировали достаточно оперативно, мертвых птиц собрали и уничтожили, инфекция не успела распространиться.

Где в последний раз вами проводился мониторинг, какие результаты от дал?

За 5 месяцев работы исследованиями охвачены все ООПТ Керченского полуострова, природный парк «Белая скала», государственные природные заказники «Сасыкский», «Присивашский», «Озера Ачи и Камышинский луг»,»Долгоруковская яйла», причём выезды на некоторые объекты осуществлялись неоднократно. Следует отметить, что подобные выезды за период функционирования ГАУ УООПТ РК ранее осуществлялись и задокументированы только в 2016 г.

Выводок огаря с подросшими птенцами (фото Г.А. Прокопова)

В этом году на территории природного парка «Караларский» регистрировались стрепет, дрофа, журавль красавка, выводки огаря, сизоворонка, была обнаружена новая крупная колония розового скворца. Новые интересные находки нами сделаны на территории природных парков Белая скала и Сасыкский. Прослежена динамика видового состава и численности птиц государственного природного заказника «Озера Ачи и Камышинский луг».

На колонии розового скворца в природном парке «Караларский» (фото Г.А. Прокопова)

С некоторыми результатами исследований, проведённых на территории природного парка Сасыкский можно ознакомиться здесь: https://vk.com/@uoopt-gosudarstvennyi-prirodnyi-zakaznik-sasykskii

Взрослые красавки с молодыми (этого года) на водопое, на 12 взрослых 5 молодых, свидетельствует об успешном гнездовании в этом году (фото Г.А. Прокопова)

Кроме того, проведены исследования новой, перспективной для создания ООПТ территории – окрестности Аирчинского озера https://vk.com/id8403520?w=wall8403520_6727%2Fall Обнаружены редкие виды растений и животных, находящиеся под охраной, дано заключение о важном созологическом значении территории и необходимости проведения дальнейших исследований в весенний период.

Стрепет – редчайшая птица Крымского полуострова (фото Г.А. Прокопова)

Надо сказать, что исследование территории проводится не только в границах подконтрольных ООПТ, но и за их пределами. В результате удаётся находить территории, перспективные для создания новых ООПТ. Сотрудниками отдела анализа и мониторинга биоразнообразия и отдела сопровождения научных исследований ГАУ УООПТ РК был составлен перечень объектов, перспективных для заповедания, с краткими описаниями из 28 пунктов и дополнительный список из 13 территорий, перспективных для сохранения.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам