Ясенец, неопалимая купина — опасное растение Крыма

Поделиться:

Этот яркий цветок можно назвать лидером по количеству «ужаленных» им людей!

Растение с розовыми или бледно-сиреневыми цветками и длинным пестиком высотой около 70 см привлекает внимание. Название (ясенец) оно получило за сходство листьев с листьями ясеня. Второе наименование (Купина неопалимая) — за облако паров эфирного масла вокруг растения. Если в жаркий день поднести к нему зажженную спичку, загорятся именно пары масла, а не сам цветок.

Растение покрыто мелкими железками коричневого цвета, которые и выделяют эфирное масло. Это масло предназначено для защиты растения от солнца, а заодно и от сборщиков букетов. На коже теплокровных оно оставляет химический ожог 3-й степени, который проявляется не сразу (обычно через несколько часов) и заживает очень долго.

Ядовитость растения зависит от солнечной активности. В ясный солнечный день ожог можно получить даже не прикоснувшись к растению.

Непосредственно ожог появится только к вечеру, если к растению прикоснулись днем. Сначала появляется раздражение на коже, позже надувается волдырь. Который через несколько дней лопается, оставляя на коже болезненную ранку. И вот эта ранка может заживать несколько месяцев. При этом, ее состояние ухудшается каждый раз, когда на нее светит солнце.

Встречается этот цветок по всему Крыму. Очень много его на горных склонах. Встречается даже в городских парках. Например, в ялтинском Массандровском парке или на Солнечной тропе.

Будьте осторожны, не рвите цветы во время путешествий!

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам