Как изменилась экология Крыма за последние пять лет

Поделиться:

За последние несколько лет степень антропогенной нагрузки на территорию полуострова увеличилась, что в свою очередь усилило и антропогенную преобразованность ландшафтного пространства Крыма. В результате экологическая устойчивость региона значительно снижается.

Такое мнение в беседе с пресс-службой КФУ выразила заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра.

— В силу активного экономического развития полуострова, увеличения населения за счёт миграционных процессов антропогенный пресс на окружающую природную среду объективно усиливается. При том, что одним из лимитирующих ресурсов для развития региона является территориальный ресурс, мы прогнозируем дальнейшее усиление тренда к сокращению площадей естественных природных ландшафтов и увеличению доли площадей сильно преобразованных. И этот процесс при росте населения и потребностях в ресурсах остановить не представляется возможным. Однако управлять этим процессом нужно и можно, – отметила Татьяна Бобра.

Так, для уменьшения проблем возникновения конфликтов природопользования необходимо развивать актуальную экологическую законодательную и нормативную базы.

— По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым количество экологических правонарушений за последние пять лет увеличилось, притом что растёт и количество проверок. Возможно, одна из причин – устаревание и отставание экологической законодательно-нормативной базы от требований новых экономических реалий. Вместе с тем известно, что запретительно-карательные меры являются высокоэффективными короткий промежуток времени, поэтому, на мой взгляд, необходимо подключать и другие инструменты, направленные на формирование у населения экологической культуры поведения и экологического сознания, –Татьяна Бобра.

По мнению специалиста, основополагающий стратегический документ, определяющий вектор социально-экономического развития крымского региона, должен учитывать рамочные положения региональной стратегии экологической безопасности. В таком случае станет возможным предупредить и избежать возникновения потенциальных конфликтов природопользования и экологических проблем в регионе, а, значит, и возможных материальных и финансовых затрат на возмещение экологических ущербов.

— Экономика и экология – это как два контрагента. Часто так случается, что, если отдаем приоритет экономике, возникают экологические проблемы, правонарушения и конфликты. А главенство экологических ограничений и правил может в свою очередь тормозить получение быстрых экономических выгод. Выход мы видим в поиске разумного компромисса, тогда соблюдение экологических норм и правил, внедрение в экономику эко-технологий становится экономически выгодным, – добавила эколог.

Специалист также отметила, что в Крыму экологическую ситуацию, связанную с высокой антропогенной преобразованностью ландшафтного пространства, можно улучшить за счет более эффективного использования территориального ресурса полуострова и введения региональных научно обоснованных норм землепользования.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам