Как магнолии появились в Крыму

Поделиться:

С древних времен в Азии ценилась красота цветов, которые сейчас носят красивое название Магнолия. Цветок чистоты, любви, непорочности, благородства был предназначен исключительно для императорского сада. Получить магнолию из рук сына Неба считалось высшей наградой. Лепестки и бутоны белой магнолии подавались на стол китайского императора в качестве десерта. В Китае в лечебных целях до сих пор используются кора и соцветия Magnolia officinalis.

Божественная красота магнолии достойна райских кущей. На распустившиеся цветы можно смотреть вечно. Их великолепие будоражит воображение, приковывает взгляды даже тех, кто равнодушен к прекрасному. Несмотря на простую форму, цветы выглядят величественно. И тем более непривычно видеть их не на клумбе, а на роскошном дереве, усыпанном белыми облачками или розовыми воздушными зефиринками. А какой потрясающий аромат: медово-карамельно-ванильный с нотками лимона.

Это интересно! Ночью запах у магнолии нежный, тонкий на расстоянии, а если подойти близко, то может закружиться голова. В квартире магнолии ставить нельзя. Говорят, что несколько цветков в закрытом помещении способны усыпить человека навсегда.

Магнолия – старейший житель нашей планеты. В результате раскопок были найдены части древесины возрастом 95 млн лет. Вполне можно допустить, что это потрясающее дерево произрастало в саду Гефсиманском, и им любовались первые люди. Свое современное название растение получило в честь профессора, директора ботанического сада Пьера Маньола (Magnol).

После 1688 года магнолии завезли в Европу, и тогда людей поразила «магнолиевая лихорадка». Богачи не жалели ни состояния, ни чести лишь бы в их саду цвела магнолия. Деревья даже воровали друг у друга, а дамы предпочитали цветок за корсажем дорогому бриллиантовому колье.

Это помешательство было сродни тому, которое охватило Голландию в стремлении заполучить луковицы тюльпанов. Простые люди так и называли магнолию – «тюльпановое дерево» из-за схожести с ними. Такая цветочная эпидемия пошла на пользу европейским городам – весной они утопают в ярких красках и ароматах цветущей магнолии.

В начале XIX века магнолии впервые появились в Крыму. В 1817 году деревья высадили в Никитском ботаническом саду, но им не понравились известковые почвы. Специально для капризной гостьи грунт создавался искусственно на основании перегноя. В 1833 году магнолии высадили в Артеке, в парке Воронцовского дворца в Алупке. К 1842 году растения в этих местностях уже полностью акклиматизировались и начали приносить плоды. Самые старые деревья в Никитском ботаническом саду были посажены там 165 лет назад.

Сейчас прекрасное декоративное растение украшает многие города полуострова. Органично магнолия вписалась среди кипарисов, тисов, сосен. Ее лакированные большие листья, бархатные бутоны и крупные ароматные цветы диаметром 25 см являются украшением любого парка.

На южном берегу Крыма магнолии Суланжа и Лебнера начинают цвести в начале апреля, полностью распускаются в середине весны. В мае зацветает Кобус и лилиецветная магнолия, крупноцветковая порадует своим цветением в июне – июле. Отдельный цветок цветет не очень долго – около месяца, но так как на деревьях много бутонов и они раскрываются не все сразу, складывается впечатление, что магнолия не перестает цвести несколько месяцев – вплоть до августа.

Если весна выдалась холодная, то цветение задерживается от двух недель до месяца. Были случаи, что магнолия спокойно переносила морозы до 18 градусов. Так, зимой 1949-50 года в Крыму были такие же аномальные погодные условия, которые случаются раз в 50-75 лет.

источник

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам