Как правильно купаться зимой

Поделиться:

Зимнее плавание или моржевание весьма распространено в нашей стране. Одни входят в ледяную воду только во время крещенских купаний, другие же практикуют плавание в зимнее время на регулярной основе. Кто-то таким образом хочет укрепить здоровье и повысить иммунитет, кто-то просто любит оказываться в экстремальных ситуациях и проверяет свой организм на прочность. Но абсолютно все люди, планирующие войти в ледяную воду, должны осознавать, что море, реки, озера и другие водоемы в зимнее время года — это опасная стихия, для которой нужна особая подготовка и соблюдение определенных правил.

Как подготовиться к купанию?

Людям с нижеперечисленными заболеваниями категорически запрещено купаться в ледяной воде:

  • Стенокардия;
  • Неконтролируемая артериальная гипертония;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Желудочковые нарушения ритма;
  • Хронические воспалительные заболевания носоглотки, бронхов и легких;
  • Хронические болезни сердечно-сосудистой и центральной нервной системы;
  • Остеоартроз;
  • Рецидивирующий остеохондроз позвоночника.

По разным оценкам, подготовка к купанию в ледяной воде в зависимости от индивидуальных особенностей организма занимает в среднем от 3 до 5 месяцев. Можно начать с прогулок в холодную или морозную погоду, контрастного душа, обливания и мытья ног прохладной водой. Специалисты советуют начать плавать летом, когда температура воды превышает +18-20 градусов, и продолжить по мере ее остывания. А если нет возможности регулярно плавать в открытых водоемах, то постепенно снижайте температуру воды во время принятия душа — рекомендуется понижать ее на 1 градус раз в 2 недели.

Важное уточнение: закаляться необходимо систематически. Если вы прерываете процедуры на несколько недель, то весь эффект от проделанных манипуляций тут же угасает. А людям, которые не успели качественно подготовиться к плаванию в зимнее время года, врачи запрещают даже участвовать в крещенских купаниях — в ледяной воде разрешается лишь умыть лицо и ополоснуть руки. Поскольку резкий перепад температур для неподготовленного организма крайне вреден — в ледяной воде сужаются сосуды, кровь резко приливает к внутренним органам, а сердце и легкие работают в усиленном режиме, что в результате может привести к головокружению.

Что нужно взять с собой

Тем, кто уже точно решил проверить свой организм на прочность и уверен в нем, советуют взять с собой нескользящую обувь для спуска в прорубь, большое полотенце, сменную одежду, шапку и термос с горячим чаем.

Как правильно окунаться

Перед самим купанием врачи советуют сделать разминку и, не торопясь, раздеться до пояса, чтобы организм постепенно привыкал к холоду. В последнюю очередь следует разуться и немного постоять на снегу, параллельно двигая руками и ногами.

В проруби без вреда для здоровья можно пробыть не более двух минут. И ни в коем случае не ныряйте вниз головой — ее резкое охлаждение может стать причиной спазма сосудов головного мозга. У любого человека голова и шея — это главный источник тепловыделения. Поэтому в случае ныряния с головой гипотермия наступает очень быстро.

Любые нырки в ледяную воду строго запрещены — это огромный риск. В воду нужно заходить, постепенно погружаясь. Таким образом вы успеете понять собственные ощущения: если вы чувствуете малейший дискомфорт, то не стоит продолжать погружение.

Выйдя из воды, первым делом быстро вытритесь полотенцем, наденьте шапку, теплые носки и обувь. После этого выпейте заранее заготовленный горячий чай.

Отдельно стоит отметить, что не следует употреблять алкоголь перед купанием в ледяной воде — он создает ошибочное ощущение тепла, в то время как на самом деле ваши периферические сосуды расширяются, тем самым увеличивая охлаждение тела.

Окунаться можно только в специально оборудованных для этого местах

Технически сделать импровизированную прорубь можно где угодно, однако это вовсе не значит, что можно там окунаться. Обычно места для прорубей, в которых можно купаться, официально устанавливаются государством. Купель должна быть оборудована по всем правилам: у нее должно быть дно, подледное ограждение по периметру, поручни и лестницы для входа. При мощном течении купель без подледного ограждения в считанные секунды утянет вас под лед. Также обязательно должно присутствовать освещение проруби и подходов к ней.

Важный момент, который невозможно оставить без внимания — при купании в проруби в непосредственной близости от вас должен находиться человек, который в случае возникновения непредвиденных обстоятельств сможет в считанные секунды вытащить вас из воды.

Безусловно, закаливание — это очень полезно: с его помощью можно мобилизовать защитные резервы организма, повысить устойчивость к перепадам температуры, улучшить иммунитет и уменьшить стресс. Однако закаляться нужно постепенно, при этом четко соблюдая предписанные правила. В таком случае вы не только не навредите организму, но и укрепите свое здоровье.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам