Как сохранить природу Крыма: мнение экспертов

Поделиться:

В Русском географическом обществе рассказали, как сохранить экологию и не потеряв туристов.

Сохранить экологическую привлекательность Крыма поможет введение региональных экологических норм и ограничение туристической нагрузки на определенные объекты. Такое мнение выразила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

«Существуют экологические нормы. Но для Крыма, в силу особенности территории, которая является лимитирующим фактором развития, должны быть разработаны региональные нормы природопользования. О чем мы говорим уже давно», — рассказала завкафедрой на пресс-конференции в пресс-центре «РИА Новости Крым» в среду.

Кроме того, эксперт предложила ввести ограничения лимита посещений туристами определенных объектов на полуострове, чтобы в первую очередь их сохранить.

«Лимитирование туристической нагрузки на те или иные объекты должно стать частью этих региональных норм. Вероятно, это непопулярная мера. Но другого выхода сохранить экологическую устойчивость Крыма и его привлекательность просто не существует», — считает Бобра.

По мнению председателя отделения Русского географического общества (РГО) в Крыму Геннадия Самохина, свой «след» в туристических местах оставляют люди, не знакомые даже с минимальными нормами поведения. По его мнению, это может исправить расширение деятельности РГО и просветительская работа.

«Мы сейчас в разных регионах проводим на местном уровне мероприятия со школьниками, со студентами. Это очень важно, (подавать информацию — ред.) на «горизонтальном» уровне. Второй момент — это вы (средства массовой информации — ред.). Это не просто власть, это первая власть. Нужен хороший маркетинг экологической безопасности и экологических норм. Чтобы это стало модно», — заключил Самохин.

РИА Новости Крым.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам