Каждая ООПТ Крыма – уникальна и имеет своих почитателей

Поделиться:

О рекреационных проектах на территориях ООПТ, которые реализует ГАУ РК «УООПТ РК», рассказала начальник отдела маркетинга и связи с общественностью Мария Сергеевна Карлова.

— Мария Сергеевна, объясните, что такое рекреация и зоны рекреации, что подразумевает их развитие в Крыму?

— Слово «рекреация» является термином, обозначающим комплекс мер, которые способствуют восстановлению работоспособности человека в физическом и духовном аспекте. В переводе с латинского (recreatio) – означает «восстановление». Это может быть прогулка в парке, познавательный или спортивный туризм, рыбалка или пикник. Места, где осуществляются перечисленные виды отдыха, называются рекреационными объектами, а территории, на которых находятся рекреационные объекты ‑ рекреационными зонами.

В нашей стране существует два вида рекреационных зон: те, что исторически сложились вследствие целебного климата —  Черноморское побережье в Крыму и уникальных природных условий, например, государственные природные заказники «Озеро Чокрак» и «Сасыкский».

Есть также зоны, которые образуются в настоящее время вокруг значимых рекреационных объектов, например, ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта», природный парк «Караларский».

— Создание туристических зон отдыха на ООПТ, это ответственная задача. Зачем проводится такая работа, какие существуют правила благоустройства объектов рекреации на охраняемых землях?

‑ Благоустройство на ООПТ, в первую очередь, производится в целях упорядочения рекреационного использования территории. Важной задачей является снижение экологической нагрузки на природные объекты, с одновременным созданием благоприятных условий для отдыха людей в природном окружении. Исходя их этих условий, благоустройство осуществляется в соответствии с установленным функциональным зонированием, исключительно в рекреационной зоне ООПТ и включает в себя: создание и обустройство входных зон с информационными площадками; устройство и ремонт экологических и прогулочных троп; размещение и поддержание в исправном состоянии площадок отдыха (детских, физкультурных, тихого отдыха и др.) пикниковых точек, пляжных зон; установку и ремонт малых архитектурных форм, это скамьи и лавки, столы, навесы от дождя, беседки, мостики, лестничные спуски.

В заповедных зонах размещение каких-либо площадок отдыха не допускается. В целом, перечень правил достаточно объемный, он прописан в Федеральном законе РФ N 33-ФЗ и законе РК N 5-ЗРК/2014 «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым».

— За время работы Учреждение благоустроило ряд ООПТ. Какие из них, на ваш взгляд, наиболее комфортные сегодня для отдыха людей?

— За годы работы ГАУ РК «УООПТ РК» проведены масштабные преобразования. В результате на ряде ООПТ возникли цивилизованные зоны для отдыха. Комфортные уголки рекреации появились в ландшафтно-рекреационном парке «Тихая бухта», на территории государственного природного заказника «Плачущая скала», в ландшафтно-рекреационном парке «Урочище Кизил-Коба». Работа продолжается, разрабатываются проекты благоустройства новых зон отдыха.

‑ Расскажите, какие ООПТ подведомственные ГАУ, наиболее популярны и почему?

— Безусловно, это территории, расположенные на Южном берегу Крыма. Любимые места отдыха туристов – Массандровский, Мисхорский парки. Симферопольцы любят отдыхать в окрестностях города ‑ это ЛРП «Урочище Кизил-Коба» и ГПЗ «Плачущая скала». Все большую популярность приобретает природный парк «Караларский» и расположенные на его территории уникальные бухты. Большой поток путешественников посещает природный парк «Белая скала», ГПЗ «Озеро Чокрак». Конечно, нельзя не упомянуть природный парк «Тарханкутский». Это любимый уголок Крыма для многих россиян и крымчан. Каждая ООПТ – уникальна и имеет своих почитателей.

Узнать подробнее об охраняемых территориях можно на сайте ГАУ и социальных страницах в ВК, Одноклассники и в Телеграмм канале. Здесь также публикуются новости о работе Управления, интервью со специалистами, познавательные материалы о флоре и фауне Крыма.

Приглашаю прогуляться по популярным туристическим маршрутам с помощью ярких и познавательных 3-D туров. На сайте ГАУ они размещены на главной странице.

— Где вы сами любите отдыхать в Крыму?

— Если говорить о летнем отдыхе, то это живописный Южный берег, в каждом уголке которого открывается что-то уникальное и неповторимое.

— На что бы обратили внимание гостей полуострова, которые посещают ООПТ?

— Для жителей Крыма и гостей полуострова сегодня создаются комфортные условия для отдыха. Мы предлагаем цивилизованные варианты размещения на ООПТ в специально обустроенных зонах, а также ряд услуг для того, чтобы туристам было удобно, безопасно и приятно проводить время на природе.

Хотелось бы воззвать к сознательности людей, которые посещают живописные уголки Крыма. Обращайте внимание на информационные знаки, путешествуйте по экологическим маршрутам, не оставляйте после себя мусор, соблюдайте правила пожарной безопасности. Эти простые правила помогут сохранить природное достояние Крыма.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам