Крым ‑ одна большая особо охраняемая природная территория

Поделиться:

Важными задачами экологического просвещения являются распространение экологических знаний, популяризация здорового образа жизни, информирование о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. О том, как подобная работа проводится ГАУ РК «УООПТ РК» рассказал заместитель директора Учреждения Анатолий Леонидович Китушкин.

‑ Насколько важно распространение экологических знаний сегодня? В каких форматах вы проводите уроки экологии?

— Главное в экологическом просвещении ‑ формирование соответствующего мировоззрения, экологического сознания. Опыт убеждает, что лозунги, лекции и даже самые хорошие книги и фильмы недостаточны для формирования активного экологического сознания. Они необходимы, но одного этого мало. Нельзя пойти в библиотеку, начитаться умных учебников и сказать себе: «Теперь с экологическим сознанием у меня все в порядке». Сознание формируется в процессе деятельности. Если молодые люди огораживают муравейники, спасают животных, делают кормушки для птиц и т.д., они как бы участвуют в работе самой природы. Здесь воспитывается не просто милосердие, что само по себе очень важно, а происходит нечто большее, чему нет названия и что лишь в слабой степени отражает термин «формирование сознания», что необходимо «вернуться к природе» в смысле чувствования, впечатления, понимания неразделенности с ней.

— Процесс обучения проходит в виде лекций, при этом демонстрируются просветительские видеоматериалы. Основные темы, которые мы рассматриваем, это ценности и права природы, этические принципы и правила обращения с природой, проблемы с мусором и другими отходами жизнедеятельности человека.

— Вы общались в школах с подростками, как они воспринимали темы, которые затрагивались на лекциях?

— В рамках сотрудничества нашего Учреждения и администрацией Симферопольского района мы проводим уроки экологического воспитания школьников старших классов. Цель таких занятий ‑ внедрение экологического воспитания и просвещения в образовательный процесс для формирования у школьников заинтересованности в приобретении знаний «зеленых ценностей» и других навыков, которые позволят сформировать ответственное поколение с повышенным экологическим мышлением.

По моим наблюдениям, школьников старших классов можно разделить на составляющие группы по заинтересованности: вовлеченных в тему экологии ‑ это 10%, тех, кто слушает, но не участвуют в процессе обучения ‑ 60%. Есть и те, кому ничего не интересно ‑ 30%.

— Как вы оцениваете молодое поколение россиян, насколько они сознательны по отношению к окружающему миру?

Молодежь, в целом, мне нравится, она требует внимания и просвещения. Только от нас зависит, каким будет будущее поколение, которому мы должны передать свои знания и опыт. Для этого следует внедрять в учебный процесс на постоянной основе предмет об отношениях человека с природой, основанных на восприятии природы, как морального партнера, равноправии и равноценности всего живого, также ограничение прав и потребностей человека.

‑ Насколько эффективны, на ваш взгляд, другие форматы просвещения ‑ конкурсы, субботники, привлечение волонтеров?

В рамках выполнения государственного задания Учреждение регулярно проводит конкурсы фотографий и рисунков, вовлекая в творческий процесс воспитанников детских садов, школьников и даже взрослых людей. Цель таких мероприятий ‑ показать и поделиться красотой природы нашего Крыма. Победители конкурсов награждаются почётными грамотами и призами. Об анонсах и результатах конкурсов можно узнать на сайте Учреждения и на страницах в социальных сетях.

 ‑ Хочется подчеркнуть значимость волонтёрского движения, благодаря которому добровольцы оказывают серьезную помощь в уборке подведомственных ООПТ. В связи с тем, что территории очень обширные, работникам Учреждения не хватает собственных сил для уборки бытового, стихийного мусора, особенно в период начала и конца курортного сезона. Каждый год уже стало традицией совместно с волонтёрами проводить весенние субботники. Неравнодушные крымчане помогают очищать Крым от бытового мусора, который остается после жизнедеятельности несознательных граждан.

‑ Нельзя не отметить еще один пример волонтерской работы, которую проводят коммерческие организации. Их деятельность не связана с экологией, но она построена на корпоративном мышлении и осознанном понимании, что здоровая и благоприятная экологическая среда касается каждого человека, поэтому все должны вносить вклад в сохранение чистоты природы, делать её ещё лучше, то есть приумножать, развивать и восстанавливать утраченную красоту Крыма и нашей огромной страны ‑ России.

‑ Какие уголки природы Крыма сегодня нуждаются в особой защите?

‑ Один из вопросов, который я задаю на уроках экологии в школе, звучит следующим образом: «Почему у вас дома не висят таблички с надписями: «не сорить», «костры не жечь», «мусор не бросать» и т. п.». Ответ очевиден: «Потому что, это мой дом, и папа, если что, накажет за это». Пока люди не осознают, что за дверью ‑ тоже наш дом, будут стоять запрещающие знаки и действовать законом установленные меры наказания за проступки, наносящие вред окружающей среде.

Крым уникален своим ландшафтом и климатом. Здесь находится богатый набор чудес природы. На полуострове есть ковыльные и разнотравные целинные степи, реки и моря, горные луга и горы, покрытые можжевельником, буком, дубами и крымскими соснами. В состав крымской флоры и фауны входят представители кавказкой, малоазиатской, средиземноморской, европейской, среднеазиатской и других флор и фаун.

Весь Крым, по сути, это особо охраняемая природная территория, которую мы должны оберегать для себя и будущих поколений!

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам