Крым — уголок вечнозеленых растений

Поделиться:

19 декабря 2022 года в мире отмечается праздник День вечнозеленых растений. Его учредителем выступает Национальная ассоциация древоведов. Суть праздника весьма значима. День вечнозеленых растений – это шанс повысить уровень информативности людей разного возраста по всему миру о красоте и значении хвойных деревьев, рассказать каждому о ценности елей, сосен и других видов вечнозеленых.

Невозможно переоценить значение вечнозеленых растений для человека. Мы, как и животные, потребляем готовые органические вещества, образующиеся в зеленых растениях. Без этой «зелени» не было бы пищи, а без нее – живых существ.

Атмосфера обогащается кислородом благодаря вечнозеленым растениям. Они же являются природным фильтром для загрязненного воздуха, «губкой», поглощающей углекислый газ. Непосредственно для каждого человека растения – это и кислород, и пища, и источник топлива, стройматериалов, промышленного сырья. Человечество остро нуждается в садах и парках, лесах и скверах, потому как вечнозеленые растения задерживают незаметные частички пыли и иные примеси, вредные для дыхания.

В России распространены ели с соснами, туи с можжевельниками, пихты с тисами. Дачники высаживают их на своих участках, а также кипарисы, акрокону, олендорфи, Герман Нау, жимолость.

В Крыму настоящим оазисом вечнозеленых деревьев является Южный берег полуострова. Здесь украшением парков и скверов стало множество разновидностей хвойных, в их числе есть экзотические представители растительного мира.

Например, рекордсменом по богатству растительности в Крыму является Массандровский парк в Ялте. Здесь растут американские секвойи, атласские и ливанские кедры, бамбуковая роща. Дубов здесь несколько видов, все они уникальные и чрезвычайно интересные для посетителей.

Из собственно крымских видов здесь процветают фисташки, иглица понтийская, различные разновидности сосен, древовидный можжевельник. Некоторым старожилам растительного мира, растущим тут, уже не одна сотня лет, произрастают и тысячелетние экземпляры.

Не менее прекрасен Мисхорский парк. В настоящее время тут произрастает около 300 видов уникальных растений, некоторые были завезены из Европы, Азии и Северной Америки. Это разновидности хвойных и лиственных деревьев, вечнозеленых кустарников, садовых деревьев, пальм, экзотических цветов и др. Долгожители парка – гималайский кедр, посаженный в начале ХХ века, двухсотлетние дубы, высаженные еще при Потемкине. Мисхорский парк знаменит также самой длинной аллеей, обрамленной пирамидальными кипарисами.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам