Крыму построили «отель для пчел»

Поделиться:

На территории Природного Парка «Тарханкутский» в заповедном урочище «Балка Большой Кастель» построен специальный жилой комплекс для пчелок. Главная его цель — увеличить популяцию этих насекомых.

Дикие пчёлы используют для закладки своих гнёзд готовые полости различного происхождения: в стеблях растений, камнях и щелях между ними, ходы личинок жуков в дереве, пустые раковины моллюсков. Эти особенности были использованы в процессе создания «отеля». Таким образом, в «отель» были подселены одиночные гнездостроящие насекомые из отряда перепончатокрылых. В результате удалось нарастить численность видов, создать их долговременные колонии, а также получить гнёзда ос и пчёл, обитающих на территории парка.

Значение пчелиных в мире живой природы очень велико. От благополучия различных видов пчёл во многом зависит прочность экосистемы. Сокращение видового состава этой группы насекомых ведет к обеднению и разрушению естественных растительных сообществ, так как пчёлы обеспечивают опыление более 85 % флоры цветковых растений.

Минприроды Крыма просит, при обнаружении гнезд, не тревожить и не пугать насекомых, а по возможности наблюдать издалека.

https://meco.rk.gov.ru/ru/article/show/4711

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам