Кучук-Ламбатский каменный хаос — живописное нагромождение обломков скал

Поделиться:

Южное побережье Крыма – идеальное место для соприкосновения с первозданной красотой полуострова. Одним из достойных внимания уголков Крыма является памятник природы регионального значения «Кучук-Ламбатский каменный хаос». Он находится в 4,5 км к юго-западу от горы Кастель и в 2,5 км к северо-востоку от мыса Плака (регион большой Алушты, между курортами Утес и Малый Маяк). Популярность местности придает легенда о таинственном реликтовом чудовище, обитающем в Кучу-Ламбатских водах. Говорят, местные рыбаки периодически видят здесь знаменитого Карадагского змея!

Название образования произошло от татарского «кучук» — маленький, и греческого «ламбат» — факел или светильник. Памятник природы, площадью 5.0 га, образовался на Южном берегу Крыма в 1786 году в результате крупного оползня. Сегодня он представляет собой беспорядочные нагромождения обломков скал, массивных глыб и камней, обросших широколиственным лесом. Наиболее крупные скалы носят собственные названия: Монах, Гель-Кая, Кровать, Солдатский Хлеб. На берегу образовался узкий пляж из крупных валунов, гальки и гравия. Глыбы, находящиеся в море, стали убежищем для бакланов и чаек.
Среди каменных развалов встречаются редкие представители южнобережной флоры: дуб пушистый, держидерево, грабинник, фисташка туполистная, иглица понтийская и другие. Наличие пресной воды сделало экзотический уголок излюбленным местом отдыха для туристов-дикарей. В пяти минутах ходьбы от Кучук-Ламбатского хаоса расположен горный источник Суук-су, что в переводе с татарского означает «холодная вода»

Кучук-Ламбатский хаос является Меккой для людей, увлекающихся геологией. В пустотах и трещинах горных пород можно обнаружить сталактиты и небольшие «кустики» горного хрусталя. Однако собирать их не следует. В 1969 году уникальный хаос получил статус памятника природы, а с 1989 года был внесен в реестр особо охраняемых территорий.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам