Минприроды предложило продлить срок службы бытовой техники и электроники

Поделиться:

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с предложением обязать производителей изготавливать детали для ремонта аппаратуры на протяжении всей гарантии — до 10 лет. С такой инициативой министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов обратился в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко. Аналогичные обязательства уже действуют в Европе. Там производители не могут подтолкнуть людей к покупке новой техники, если старая сломалась, а деталей для ремонта уже не изготавливают. Более того, этот шаг позволит сократить количество «электронного мусора», уверены в Минприроды. Правительство запросило позиции Минпромторга и Минэкономразвития по этому предложению.

Одна из ключевых сегодняшних задач — создание экономики замкнутого цикла. То есть системы, в которой ценность товаров, материалов и ресурсов сохраняется в экономике как можно дольше. Реализации этой задачи способствуют циклические модели, в частности «модель продления срока службы».

Зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева объяснила, что сейчас «электронный мусор» — максимально растущий вид отходов среди других. Выбрасывая товары в угоду моде, потребители дают возможность производителям делать ломкие товары, которые быстро приходят в негодность. Хотя их срок эксплуатации может быть больше.

Подобная инициатива дает людям возможность решать, когда избавляться от техники: починить ее или выбросить. Эксперт уверена, что также стоит продумать возможность организации пунктов ремонта техники от производителя. В будущем это поможет снизить объем таких отходов.

Источник

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам