Мы живём в одной лодке, именуемой Земля! Все ли это понимают?

Поделиться:

В этом году между сельскими поселениями Штормовое и Поповка Сакского района Крыма был создан Ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский», площадь которого занимает более 620 гектара. Жители Крыма и неравнодушные люди отстояли эту территорию от создания на ней креветочной фермы.

Такие щиты стоят при въезде на ООПТ (Особо охраняемую природную территорию)

В летние и первые месяцы осени ‑ здесь наблюдается массовое паломничество отдыхающих на автомобилях. Это и понятно ‑ песчаные пляжи западного Крыма, недалеко пгт. Мирный и Евпатория. Таких отдыхающих принято называть «дикарями». Но многие «дикари» в переносном смысле становятся дикарями в прямом смысле. Они ставят палатки или сооружают навесы со своими прицепами-трейлерами, заезжают на берег моря, оставляют кучи мусора, разрушают природное покрытие естественного ландшафта, которое, восстанавливается годами, ставят уборные в нескольких метрах от озера, содержащего лечебные грязи. Посмотрите на фото и вы поймёте, что они творят, а правильнее сказать гадят или свинячат!

Хотя я редко употребляю малолитературные слова, но другого выражения для таких людей у меня не нашлось.

Кучи мусора, отходы жизнедеятельности, костры и вырубка кустарника, это лишь то, что видно. А вот моральное поведение «дикарей» — это безразличие к природе, к местам отдыха, объяснить простыми словами невозможно.

Служение природе

Как житель этих мест выражаю искреннюю благодарность труду волонтёров, которые регулярно очищают берега и прилегающую территорию, людям, выполняющим служебные обязанности по охране ООПТ — Особо охраняемых природных территории.

Сегодня я расскажу только о двоих из них, с которыми принимал участие в патрулировании территории Ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский».

На снимке: слева Дмитрий Сандрыгайло – начальник отдела Западного региона ГАУ РК «УООПТ РК» (Государственное автономное учреждение Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым»). Справа Евгений Чернего – инженер по охране окружающий среды.

Их работа, ежедневная и напряжённая, складывается из регулярных патрулирований нескольких особо охраняемых территорий Западного Крыма. С чем только не приходится сталкиваться в ходе работы, это и профилактические беседы, и составление актов на нарушителей, которые направляются в Управление экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Для неосведомлённых сообщаю, что штрафы за нарушения могут составлять от 3000 до 500 000 рублей, с изъятием орудий, в том числе и автотранспорта. А о поведении некоторых «дикарей» и говорить не хочется. Оскорбления, пьяные угрозы и наплевательское отношение к людям, выполняющим служебный долг, это лишь маленькая толика того, с чем приходится сталкиваться ежедневно.

Эти люди не просто следят за природными местами, но и активно участвуют в её сохранении. За время патрулирования мы насобирали не менее трёх десятков мешков с мусором, раскиданным на берегу моря и территории парка. Конечно, часть мусора, особенно пластика, приносит море во время штормовой погоды, но большая часть, это «творение» рук человеческих. Удивляет и поражает, мягко говоря, позиция некоторых граждан, для которых закон не является преградой, и они не понимают, что являются нарушителями. Многие во всеуслышание заявляют сотрудникам, что не собираются выполнять законные требования! Самое парадоксальное объяснение, мол, «другие тоже так делают». Хочется спросить у них: «У вас стадный инстинкт срабатывает?». А в ответ раздается безапелляционное заявление: «Я 20 лет сюда ездил и буду ездить!».

Не гнушаются люди ломать информационные щиты. На западном участке близ Поповки один из знаков исчез, не простояв и недели. По-варварски выломанному креплению было понятно, что кому-то не нравятся установленные правила. Однако, люди, для которых природа — это будущее достояние наших детей, внуков. Они понимают, что посещать эти ООПТ можно, но не автомобилях и мотоциклах. Транспорт нужно оставлять у границы территории и спокойно гулять, ловить рыбу, купаться.

С правилами пользования этими зонами можно ознакомиться на сайте ООПТ.

 Государство, а значит и мы с вами, как налогоплательщики, вкладываем финансовые средства в сохранение уникальных природных мест. Сегодня в Крыму более 100 особо охраняемых природных территории. И многие из них переживают второе рождение. Здесь восстанавливается растительность, природные особенности.

Зайдите на сайт https://оопт-крым.рф/oopt-rk-3/ и вы увидите, насколько богат наш Крым. Многие жители республики, прожив всю жизнь, не знают, сколько чудесного и прекрасного создала природа в этих местах.

 Юрий Яценко член Союза журналистов России

Фото автора

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам