На территории можжевеловой рощи проведена уборка

Поделиться:

Сотрудники отдела Западного региона ГАУ РК «УООПТ РК» провели патрулирование и уборку территории Государственного природного заказника регионального значения «Можжевеловая роща у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой».

В ходе рейда были ликвидированы стихийные свалки отходов, которые оставляют несознательные посетители ООПТ. Среди разнообразного мусора особенно часто встречаются пластиковые бутылки и пакеты. Нужно отметить, что пластик и полиэтиленовые пакеты разлагаются, отравляя почвы, поверхностные и подземные воды, на протяжении очень длительного времени, тем самым нанося значительный урон природе.

Пластиковые отходы влияют на все виды биомов и организмов. Полиэтиленовые пакеты представляют серьезную опасность для птиц и животных. Пакеты с остатками еды потребляются животными, что приводит к проблемам с пищеварением и даже к смерти. Кроме того, много животных умирает после проглатывания пакетов от удушья. Растения также подвержены негативному воздействию пластика и пакетов. При разрушении пластик выделяет в почву вредные химические вещества, такие как бисфенол А. Он может нанести вред естественным микроорганизмам, от которых зависит выживание растений. Кроме того, пластиковые отходы могут попасть на растения, мешая им получать свет и питательные вещества, которые им необходимы. Тонкие природные циклы, которые уравновешивают экосистемы, подвергаются опасности.

Как известно, на территории ГПЗ «Можжевеловая роща у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой» произрастает множество уникальных растений. Флора высших сосудистых растений территории представлена 141 видом из 46 семейств, что составляет 5,08% флоры Крыма. Древесно-кустарниковая растительность представлена 24 видами, в том числе 11 деревьями, 12 кустарниками и 1 видом лиан.

Территория можжевеловой рощи имеет высокую научно-познавательную ценность, как сохранившуюся в практически ненарушенном состоянии природную территорию, поэтому посещая этот первозданный уголок Крыма, важно соблюдать нормы природоохранного законодательства!

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам