Один день из жизни инженера по охране природы

Поделиться:

Есть такая профессия — эколог или инженер по охране окружающей среды. Это специалист, который ведет исследования на охраняемых территориях, оценивает экологические риски, следит и выявляет нарушения природоохранного законодательства.

Все профессии важны, но эколог, наверное, самое актуальное призвание, поскольку от чистоты воды, воздуха, почв, от сохранности баланса флоры и фауны зависит будущее всего человечества.

Итак, чем же занимается инженер-эколог? С утра пораньше он встает и планирует ряд выездов на природу. Но не для того, чтобы приятно провести время и устроить пикник. Главная задача ‑ осуществить мониторинг на вверенных ему ООПТ, выявить нарушения, провести, если нужно беседу с нарушителями.

Стоит сказать, это нелегкий труд. В любую погоду необходимо быть на посту и в нужный момент проявить смелость и настойчивость. Ведь нередко инженеры по охране окружающей среды сталкиваются с браконьерами, людьми невоспитанными и безответственными.

В один из жарких июльских дней команда инженеров-экологов, сотрудников отдела Западного региона ГАУ РК «УООПТ РК» отправились в очередной рейд. В планах ‑ выезд на три ООПТ: к ореху Пузанова, шелковице Гиреев и в Можжевеловую рощу Н. Вавиловой.

На каждом объекте специалисты внимательно изучали состояние природных памятников. Древние деревья покрыты заплатками, они требуют постоянного ухода и наблюдения. Если возникают какие-то угрозы, экологи бьют тревогу и вызывают ученых-ботаников, которые проводят лечебные процедуры. Благодаря трепетной заботе деревья-старожилы Крыма до сих пор радуют нас своей красотой и мощью.

Осмотрев деревья и сделав фотофиксацию их состояния, инженеры отправились в можжевеловую рощу. Здесь произрастают уникальные крымские кустарники, которые так и норовят срубить браконьеры. В роще установлено множество информационных знаков, которые предупреждают, что на данной территории нельзя проезжать на автомобилях. Однако извилистые тропинки среди можжевеловых кустов стали излюбленным маршрутом УАЗиков, которые в летний период возят туристов к Чуфут-Кале. Во время рейдов нарушителей останавливают, проводят с ними беседы о правилах и регламентах поведения на ООПТ. Порой приходится составлять протоколы, фотографировать номера авто, чтобы предприимчивые водители не выбирали для проезда заповедный уголок Крыма и учились бережно относиться к природному достоянию родного края.

Вот так с утра до позднего вечера экологи ведут неустанную работу по защите окружающей среды. Если случается стихийное бедствие, например паводок, они разгребают завалы веток и камней на экологических маршрутах, проводят вместе с волонтерами субботники и экологические акции.

Эта работу по праву можно назвать благородным призванием, потому что заниматься ею без любви к природе невозможно. Отрадно, что данным направлением все больше увлекается молодое поколение. Этому способствует активная популяризация экологической грамотности, которой также занимаются сотрудники ГАУ РК «УООПТ РК».

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам