Ойбурское озеро теперь – особо охраняемое

Поделиться:

В этом году в Сакском районе открыли ландшафтно-рекреационный парк. На территории 620 гектаров в этом курортном сезоне обустроят инфраструктуру для комфортного отдыха.

Сотрудники ГАУ РК «УООПТ РК» наводят порядок, выходят в рейды для контроля работы – 1-2 раза в неделю выезжают для проверки.

Документируем, оформляем акты, и направляется в Минэкологии для принятия решений. Штрафные санкции до 5 тысяч на граждан в зависимости от того, первый раз совершено или нет», — рассказал «Крым 24» начальник отдела контроля и мониторинга ГАУ РК «ООПТ» Сергей Саенко.

Он добавил, что основной проблемой особо охраняемых природных территорий является личный транспорт, на котором жители и гости полуострова пытаются заехать.

На территории между Чёрным морем и Ойбурским озером растет 16 видов краснокнижных растений Крыма и обитают 25 уникальных животных.

Местные жители обо всех необычных свойствах этой территории знают. Потому ещё в 2019 году вышли с инициативой – сохранить природу Ойбурского озера.

Для туристов организуют площадку для кемпинга, ведь устанавливать палатки на территории запрещено.

Контролёры уже вывезли отсюда целую машину мусора. Закупили новые контейнеры. Их установят этим летом, как и биотуалеты.  В планах – создать у Ойбурского озера развитую инфраструктуру для комфортного отдыха с заботой о природе.

https://crimea24.tv/content/oyburskoe-ozero-v-sakskom-rayone-stal/
Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам