Оксана Ромащенко: Самый эффективным метод экологического воспитания – личный пример

Поделиться:

О перспективных проектах в природоохранной сфере, которые реализует ГАУ РК «УООПТ РК» рассказала главный бухгалтер финансово-экономического отдела Оксана Игоревна Ромащенко.

— Оксана Игоревна, в чем заключается ваша работа?

Задача бухгалтера – это формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе финансовой отчетности. Другими словами, наш отдел занимается систематизацией всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, связанных с поступлением, расходованием денежных средств, созданием, обслуживанием, списанием объектов благоустройства, приобретением материалов, составление отчетности перед государством на основании полученных результатов.

— Какую работу ГАУ РК «УООПТ РК» проводит по благоустройству ООПТ в Крыму. Расскажите подробнее, какие преобразования уже сделаны и что запланировано на ближайшее время?

— На территориях ООПТ ежегодно проводится ремонт и обновление различных конструкций. Это информационные знаки, навесы, беседки, биотуалеты, урны и прочие элементы рекреации. Помимо этого, разрабатываются новые планы благоустройства, согласно которых ведутся работы на особо охраняемых природных территориях. На сегодняшний день для туристов оборудован пляж на территории ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта», оборудованы зоны отдыха территорий ландшафтно-рекреационного парка «Урочище «Кизил-Коба», государственных природных заказников «Плачущая скала» и «Сасыкский». Установлены лестницы и смотровые площадки на территориях памятников природы «Гора Кошка» и «Урочище «Гора Болгатура». В планах на будущее – благоустройство «Евпаторийского дендрологического парка», оборудование пляжей на территории ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский» и многое другое.

— Как производится финансирование благоустройства?

В целом, основой финансирования деятельности ООПТ является государственный бюджет. Средства на организацию охраны и благоустройства поступают из федеральной и республиканской казны. Также, ГАУ РК «УООПТ РК» ведет собственную хозяйственную деятельность, в виде предоставления услуг на закрепленных ООПТ (аренду объектов рекреации: беседок, мангалов, каяков, лодок и т.п.). Полученные средства идут на ремонт и обновление объектов и элементов благоустройства, а также на организацию эколого-просветительских мероприятий: субботников, печать буклетов, проведение конкурсов.

— Невоспитанные туристы иногда ломают информационные знаки и аншлаги. Их восстановление также входит в обязанности Учреждения?

— Да, наше Учреждение занимается установкой знаков, а также их восстановлением в случае необходимости. На ООПТ регулярно проводится патрулирование, в ходе которого инженеры по охране окружающей среды выявляют повреждения. Стараемся оперативно восстанавливать объекты. Стоит отметить, что вандализм обходится недешево, поэтому наши сотрудники постоянно призывают крымчан и гостей полуострова бережно относиться к имуществу и природному достоянию Республики.

— Какие перспективы, на ваш взгляд, имеет экопросвещение?

— Безусловно, просветительская работа важна. Уверена, со временем она даст ощутимые плоды. На самом деле, о проблемах экологии, экологической культуре общество начало задумываться не так давно. Упорядоченная и планомерная работа по созданию и оборудованию ООПТ ведется в Крыму с 2014 года. За это время заповедные природные территории на полуострове преобразились. Появились экотропы, оборудованные туристические маршруты. Туристы получают подробную информацию о правилах поведения на охраняемых территориях с помощью аншлагов, на сайтах и социальных страницах Министерства экологии и нашего Учреждения. Все это постепенно формирует у людей осознанное отношение и понимание ценности природного достояния Крыма.

— Вы вместе с коллегами, сотрудниками ГАУ участвуете в субботниках. По вашему мнению, почему важно проводить подобные акции и где это нужно делать?

— Самый эффективным метод воспитания – личный пример. Когда на субботники выходят не только волонтеры и экоактивисты, а также руководители предприятий, обычные сотрудники учреждений целыми семьями, чтобы навести порядок в парках и скверах, в зонах активного отдыха, да и просто у себя во дворе, это приносит огромную пользу родному краю.

— Есть у вас хобби и увлечения?

— Люблю цветы. В моей коллекции произрастают индийская сирень, рододендроны, гибискусы, различные виды климатисов. Это хобби – очень полезно для души. Красота и ароматы цветов умиротворяют, улучшают настроение и самочувствие.

— Какие уголки Крыма больше всего любите посещать?

В свободное время выезжаю на природу. Побывала на всех ООПТ Крыма. Каждая из них уникальна и по-своему красива. Любимые места отдыха – ландшафтно-рекреационный парк «Урочище «Кизил-Коба», люблю прогуливаться по оборудованным лестницам к водопаду «Су-Учхан». Лучшим местом для летнего отдыха считаю пляж ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта», здесь не только красиво, но и весьма комфортно отдыхать.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам