ООПТ – объективе: интервью с победителями конкурса

Поделиться:

Подведены итоги фотоконкурса «ООПТ в объективе», участие в котором приняли не только крымчане, но и жители материковой части России. Победители конкурса рассказали о своих работах, а также о том, что их вдохновляет на фототворчество.

Ксения Полянская, участница народного фотоклуба «Ялта», член Крымского отделения Международного творческого союза «Фотоискусство», 1-ое место в фотоконкурсе «ООПТ в объективе».

По словам Ксении, любой уголок Крыма живописен. Перед профессиональными фотографами стоит задача не просто снять красивый вид, но и особое состояние природы. Чтобы создать уникальные снимки, она организовывает съемки либо на рассвете, либо на закате. При этом выбираются дни, когда можно наблюдать интересные природные явления – туман, шторм, облачность, которая создает красивое освещение. Фотограф ищет гармонию ландшафта, света погодных условий. В погоне за удачным кадром рождаются настоящие фотошедевры. Процесс поиска вызывает восторг, это и есть вдохновение, которое помогает в творчестве.

На конкурс Ксения представила несколько работ, в их числе снимки для номинации «Магия стихии». На них запечатлены туманы, которые часто возникают на Демерджи. Это мистическое зрелище поражает воображение. Разные виды туманностей можно снимать бесконечно и каждый раз получать уникальные кадры.

Михаил Баевский – фотограф-любитель, кандидат в мастера спорта по горному туризму, участник многих международных фотовыставок, сотрудник КФУ им. Вернадского, 2-место в конкурсе.

Михаил рассказал, что родился в Луганске и вырос в семье фотолюбителя. Его отец увлекался фотографированием, любил природу и часто снимал пейзажи. Детство Михаила было окружено книгами о путешествиях и приключениях, поэтому с 20 лет он активно путешествует по самым красивым уголкам Земли. Фотограф побывал не только в Крыму, но и на Кавказе, Алтае, в Гималаях и на Сейшелах.

По словам Михаила, природа Крыма отличается особой красотой и притягательностью. С 1976 года он путешествует по крымским горам, сочетая работу и увлекательно хобби. Результатом становятся прекрасные фотоснимки.

На конкурс Михаил представил несколько снимков, в числе которых — Брокенский призрак на Чатыр-Даге. Фотограф рассказал, что встретился с этим уникальным природным явлением несколько раз. Он много слышал об интересном оптическом эффекте, возникающем при падении тени на туман при ярком освещении, и мечтал запечатлеть это. И вот однажды, путешествуя с коллегой фотографом, ему повезло увидеть мистический силуэт. По словам Михаила, зрелище превосходило существовавшие представления о нем.

Арина Утманцева – фотограф-любитель, учитель истории и обществознания в школе, 3-е место в конкурсе.

Фотография – это любимое хобби, которым Арина увлекается с 13 лет. Фотограф активно участвует в фотоконкурсах, снимает в разных жанрах, в том числе пейзажи Крыма.

Арина рассказала, что много путешествует с семьей. Во время поездок ее вдохновляет красота природы полуострова, которую она запечатлевает на снимках. По ее словам, в любое время года Крым прекрасен. Горы, побережье, озера и цветущие поляны попадают в объектив фотоаппарата Арины и становятся произведением фотоискусства. Она делится фотографиями в социальных сетях, а ее подписчики активно ее поддерживают.

Арина представила несколько фотографий на конкурс «Штиль на Мойнакском озере», «Цветение льна», «Крымская рапсодия», которые передают неповторимые грани красоты крымского природы.

Екатерина Лучина живет и учится в Санкт-Петербурге на режиссера кино и телевидения, поэтому фото и видеосъемка являются для нее не только любимым хобби, но и будущей профессией.

В Крыму она впервые побывала в 2021 году и влюбилась в полуостров. По ее словам, морские пейзажи и великолепие гор не оставляют никого равнодушным. После поездки у нее появилось желание как можно чаще приезжать в Крым, чтобы вдыхать морской воздух и любоваться пейзажами.

Целью поездки в 2021 году было участие в волонтёрской экологической экспедиции в ФГБУ «Заповедный Крым». На протяжении 2 недель ребята-волонтеры со всей страны выполняли разные задачи для заповедника: занимались экопросвещением, проводили анкетирование туристов. Екатерина пополняла банк фото и видеоматериалов для заповедника.

На конкурс «ОППТ в объективе» Екатерина представила ряд фоторабот в различных номинациях. В их числе: «Нежданный гость», номинация «Дикие животные», на котором запечатлена крымская косуля в Ялтинском горнолесном природном заповеднике. Фотограф рассказала, как ей удалось поймать в кадр косулю. На Ай-Петри это животное является частым посетителем туристических мест. Косули очень любопытны и могут достаточно близко подходить к туристам. По словам Екатерины, главное — быть всегда наготове, чтобы успеть запечатлеть это красивое животное.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам