Опасно ли гулять в лесах из-за Конго-Крымской геморрагической лихорадки

Поделиться:

Конго-Крымская геморрагическая лихорадка давно изучена и подконтрольна, шансов встретиться с ней в Крыму и других южных регионах России критически мало. Об этом РИА Новости Крым рассказал заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, комментируя сообщения о якобы участившихся случаях заболевания ККГЛ на юге страны и о выявлении нового штамма этой болезни.

«Действительно, была статья в научном издании, где было сказано, что обнаружен новый подтип лихорадки. Это вполне нормальная научная деятельность. Потом горе-ученые и так называемые «специалисты», ради пиара решили пострашнее прокомментировать эту тему. И на фоне недавней коронавирусной инфекции это «зашло». Думаю, таких людей нужно привлекать к ответственности за намеренно ложные высказывания», — объясняет Онищенко повышенное внимание, которое недавно возникло к этой теме.

По его словам, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка — действительно серьезное заболевание с высокой летальностью, но говорить о какой-либо вспышке или эпидемии антинаучно:

«Это давно известное, природно-очаговое заболевание. Оно постоянно мониторится. Все это абсолютно подконтрольно, поэтому ажиотаж, который сейчас подняли — совершенно напрасен. Так что ехать в Крым и на другие курорты юга России можно и нужно», — уверен Онищенко.

Это мнение разделяет российский вирусолог, экс-директор НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН, эксперт ВОЗ Дмитрий Львов:

«Вирус циркулирует очень давно. Это известное заболевание, которое было расшифровано 80 лет назад. Оно эндемично и у нас, и в Африке, и в Южной Европе, и в Азии. Это широко распространенное заболевание. Да, тяжелое, с высокой летальностью. Но в этом нет никакой новинки. И никому раньше существование этой болезни не мешало ехать на юга. А то, что выделен новый подтип… Ну, выделен. И что? Ничего сверхъестественного в этом нет», — поясняет Львов.

По словам экспертов, основным переносчиком этого и ряда других вирусов, являются клещи.

«В этой связи надо бы поберечься от их укусов. Впрочем, думаю, об этом и раньше все знали. А еще не пренебрегайте правилами гигиены: сейчас идет сезон овощей и фруктов — мойте их. И чаще мойте руки. Но это не от геморрагической лихорадки, это от кишечных инфекций, с которыми на юге можно встретиться с гораздо большей вероятностью», — предупреждает Онищенко.

Ранее в Ростовской области от ККГЛ умерли два человека. Позже стало известно, что российские ученые нашли новый штамм вируса в европейской части юга страны, а Роспотребнадзор предупредил, что лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам