Откуда берется микропластик на крымских пляжах

Поделиться:

Загрязнение прибрежных зон Черного моря происходит из-за наземных источников – стоков, канализаций, в том числе ливневых, а также большого потока отдыхающих. За три года его концентрация в исследуемых зонах возросла втрое. Об этом рассказала научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Елена Сибирцова на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.


По словам Сибирцовой, ученые института ведут работу по изучению микропластика в рекреационных зонах с 2016 года. Именно здесь накапливается наибольшее количество пластикового мусора различных фракций.
«На прибрежные рекреационные зоны одновременно воздействуют сразу два источника микропластика и пластиковых отходов других фракций – как из моря, так и наземный. Таким образом, туристские зоны, априори являющиеся местами отдыха и восстановления здоровья, могут оказаться точками концентрации и даже многолетнего накопления микропластика. Загрязняющие вещества в грунте на первый взгляд невидимы, тем не менее они возведены в ранг одной из глобальных проблем биосферы в связи с высокой степенью непредсказуемости, а значит угрозой для окружающей среды», – пояснила Сибирцова.


На данный момент исследованиями охвачено семь пляжей Севастополя – Омега, Учкуевка, Золотой, Песочный, Солнечный, а также несколько небольших прибрежных территорий, которые не обустроены для отдыха и не привлекают массовые потоки отдыхающих, два пляжа расположены в наиболее вдающейся в берег части Севастопольской бухты, еще один – у мыса Константиновский.
Полученные учеными данные показали, что за три года концентрация микропластика в исследуемых зонах возросла от двух до шести раз. Наибольшее количество обнаружено на пляже Песочный.
«Мы предполагаем, что это все-таки не морской, а наземный источник, в том числе ливневые и производственные стоки, канализация. Не стоит забывать, что очень много микропластика оседает и в воздухе. Потом частицы покрываются биопленками и погружаются на дно. Фильтры очистных сооружений, особенно севастопольских, не удерживают весь поток этих частиц», — пояснила Сибирцова.


Кроме того, исследования показали, что концентрация микропластика происходит в той части пляжа, где располагаются отдыхающие. Ученый подчеркнула, что все виды пластика, которые люди приносят с собой на пляж, будь то одноразовая упаковка, детские игрушки, лежаки, измельчаются, остаются в пляжном грунте и практически не подлежат извлечению, даже при ежедневных уборках, организованных администрациями пляжей. На данный момент исследователи готовят рекомендации для муниципальных организаций, к которым относятся изученные территории, по минимизации концентрации микропластика.


Однако, по словам специалиста, концентрация микропластика на крымских пляжах значительно меньше, чем на побережье Туниса, Лигурийского и Левантийского побережий и даже в акватории Венецианской лагуны.
Попадая в природу, микропластик влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, оседает в воздухе, становится участником пищевой цепочки, и в последствии попадает в организм человека. Ежегодно в мире производится 381 миллионов тонн пластиковых отходов, и к 2034 году этот показатель удвоится. 50% из них — одноразовый пластик и только 9% когда-либо перерабатывались.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам