Памятник природы «Волчий грот» — первая палеолитическая стоянка в Крыму

Поделиться:

Одной из уникальных достопримечательностей Крыма является памятник природы «Волчий грот» (или Барю-Тешик) — первая палеолитическая стоянка, открытая на территории Российской империи. Ее обнаружил брат известного писателя Дмитрия Мережковского в 1880 году. Будучи студентом естественного факультета Петербургского университета Константин Сергеевич отправился в Крым, где в течение двух сезонов провел интенсивные разведки в горном и предгорном Крыму.

Территория Волчьего грота объявлена Памятником природы с 1972 года. Археологические раскопки выявили здесь стоянку первобытных охотников среднего палеолита. Об этом свидетельствуют остатки кострищ, каменные орудия, кости мамонта, пещерного медведя, дикой лошади.



Грот расположен на обрывистом склоне куэсты Внутренней гряды Крымских гор (в 12 км к востоку от Симферополя, возле села Донского), на правом берегу реки Бештерек («Пять тополей»). Вход расположен на высоте 18 м над современным уровнем реки, рядом — небольшая ровная площадка, хорошо защищена скалами от ветра. Внутри грот достаточно просторный, имеет высоту до 5 метров, ширину около 11 метров и длину — около 15 метров.

Волчий грот образован в палеогеновых отложениях (нуммулитовые известняки эоцена, симферопольский ярус, возраст около 50 млн. лет), как результат выветривания. Образование грота стало возможным из-за фациальной неоднородности коренной толщи, изобилующей чередованием прочных разностей собственно известняков и мергелистых фаций толщи. В мергелистом фрагменте известнякового блока и сформировалась в процессе карстово-денудационного выветривания сводчатая ниша Волчьего грота. Пещера имеет сводчатую форму, расширяется у входа и сужается вовнутрь.

В 1924 г. Г. А. Бонч-Осмоловский (после более чем 30-летнего перерыва) возобновляет изучение стоянки. Однако пробные раскопки ничего существенного не дали, и снова «Волчий грот» более десяти лет не привлекал внимания археологов. Лишь в 1937–1939 гг. О. Н. Бадеру удалось обнаружить культурный слой, который оказался не в самом гроте, а перед ним — на площадке, хорошо защищенной скалами, обступившими ее с трех сторон. В процессе двухлетних полевых работ была исследована примерно половина площади, заключенной скальным полуцирком и открыта многослойная стоянка. На внутренней ее стороне, т. е. в жилище, выявлены скопления костей животных, преимущественно мамонта, особенно значительные в шестом слое, а также следы очагов в виде костного и древесного угля. Изучение основного мустьерского (седьмого) слоя позволило предположить наличие «мастерской», где велась обработка кремня. На такую мысль наводят скопления кремневых орудий и осколков в двух местах раскопа.

Выявленные на месте объекта исследования костей мамонта, сайги, северного оленя и песца, свидетельствуют о холодном климате крымского предгорья той эпохи.
Вход грота обращен на северо-запад, то есть его продували северные ветра и почти не согревало солнце, в связи с чем считается, что постоянным местом жительства пещера никогда не являлась. Под гротом (южнее окраины села Донское) всю долину занимает гладь большого озера. Поднявшись на самую вершину пещеры, вы можете полюбоваться зеленой, цветочной поляной.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам