Парк-памятник садово-паркового искусства «Харакский» — жемчужина Гаспры

Поделиться:

Гаспра – живописный поселок городского типа, расположенный на южном берегу Крыма. Этот колоритный уголок полуострова находится у самого моря в 12 км от Ялты. Гаспра ‑ популярный курорт, ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы получить незабываемые впечатления, а также для оздоровления. В поселке много разнообразных санаториев, здравниц, пансионатов, уникальных достопримечательностей, парков и удобных пляжей.

Визитной карточкой Гаспры является парк-памятник садово-паркового искусства «Харакский». Он расположен на мысе Ай-Тодор на высоте 40-60 метров над уровнем моря, площадь парка составляет — 17,5 га.

Некогда дворцово-парковый комплекс был собственностью представителей дома Романовых. В конце 60-х гг. XIX семья Великого князя Михаила Николаевича приобретается имение Ай-Тодор с территорией в 69 десятин, в которую входит западная часть мыса Ай-Тодор. Это третий по величине после Ливадии и Ореанды участок земли в Гаспре. Имение в конце 90-х годов переходит во владение сыновей Великого князя — Александра и Георгия. Александр Михайлович становится владельцем большей части имения Ай-Тодор, а меньшая часть имения, всего 6 десятин, достается Георгию Михайловичу, который, выкупив земли у дачников и татарской общины, расширяет свое владение до 20 десятин, где начинает заниматься раскопками римской крепости. Там же в свое время и был создан музей находок (1907-1908 гг.).

Над созданием дворцово-паркового комплекса работал Н.Краснов (автор и строитель Ливадийского и Дюльберского дворцов). Это был не только известный и талантливый архитектор, но и профессиональный ландшафтный дизайнер. Каменистую и засушливую местность он преобразовал в прекрасный Харакский парк. За 4 года под руководством Краснова были возведены: дворец Харакс, корпус для свиты, античная беседка, хозяйственные строения и церковь Св.Нины и Преображения Господня.

В оформлении парковой зоны использовались элементы регулярной и пейзажной планировок. Среди почти 200-видового разнообразия растений можно встретить весьма редкие и экзотические виды, типа колоновидного ягодного тиса, зимоцвета, лузитанского кипариса, филлиреи, османтуса, вечнозеленого самшита и т.д. В парке растут деревья-долгожители, возраст которых составляет от 400 до 1000 лет. Главными достопримечательностями парка являются можжевеловая роща и руины бывшей римской крепости.

Жемчужиной парка по праву считается дворец Харакс (с древнегреческого это название переводится как крепость или форт). Уникальность объекта заключается в оригинальном стиле. Дворец с необычным названием больше похож на роскошный шотландский коттедж, а не имение известной императорской семьи.

Величайшей ценностью Харакского парка считается беседка. Основу ее составляет фонтан, окруженный 12-ю мраморными колоннами. Это все, что осталось от римского дворца, который сгорел в 1882 году. Археологи утверждают, что дворец был точной копией римского атриума в Помпеях.

В послереволюционные годы угодья «Харакс» перешли в государственное ведомство и преобразовались в дом отдыха для партийных рабочих. Во время войны была разрушена крыша дворца и Свитский корпус, ремонт и реставрация не принесли должного результата и здания потеряли первоначальную внушительность. На сегодняшней день в Харакском парке находится здравница «Днепр». В одном из помещений расположился музей, где рассказывается об истории имения «Харакс».

По тропе над морем можно выйти к «капитанскому мостику» к беседке на берегу моря. Отсюда открывается потрясающий вид на «Ласточкино гнездо» и Ай-Тодорский маяк.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам