Парк в Мисхоре — изюминка Южного берега Крыма

Поделиться:

Южное побережье Крыма — излюбленное туристическое место на Крымском полуострове. Этому способствует мягкий климат и концентрация всевозможных достопримечательностей. В одном из популярных уголков Большой Ялты сосредоточено максимальное количество туристических объектов. Один из них — парк-памятник садово-паркового искусства «Мисхорский». Он расположен в границах пгт. Кореиз, в 10 км к западу от г. Ялты.

Дата образования парка относится к концу 18 столетия. Общая площадь Мисхорского парка составляет около 23 га. Удивительное творение ландшафтных мастеров создавалось в 1780-1783 гг. на территории имения графов Витте. Авторами архитектурного проекта выступили Марко и Кебах.Работа над окончательным видом парка продолжалась на протяжении 10 лет и уже к 1891 году, Мисхорский парк приобрел законченный вид. На территории парка, кроме местных растений появились и экзотические виды, привезенные издалека. Вместе с этим в глубине его строились роскошные виллы, появлялись скульптурные композиции и величественные фонтаны, многочисленные смотровые площадки, прекрасные беседки, украшавшие достопримечательность Кореиза и делавшие ее более изысканной.


За время своего существования парк сменил с полдюжины владельцев. Он принадлежал и Долгоруким, и Нарышкиным, Шуваловым и Голицыным. Именно князь Нарышкин велел создать известную пальмовую аллею прямо по центру парка, именно она изображена на многих фотографиях Мисхорского парка. Рядом расположена кипарисовая аллея – самая длинная с вечнозелеными пирамидальными кипарисами, по которой в свое время прогуливались Л. Толстой, А. Чехов, Ф. Шаляпин, В. Немирович-Данченко и С. Рахманинов.

Примечательно, что в парке произрастают 100-летний гималайский и 50-тилетний ливанский кедры, которые являются одной из гордостью Парка. Ливанский кедр вместе с кипарисом используется в гербовой символике Южного берега Крыма. В архитектуре Мисхорского парка широко использованы элементы девственной природы и рельефа, разнообразные деревья, выступы скал, нагромождения камней, бухточки. Растительный мир парка достаточно разнообразен. На его территории произрастает свыше 300 деревьев и кустарников, среди них есть кедры, кипарисы, сосны, миндаль, маслины, тис, секвойя и многие другие. Также имеются представители растительного мира Северной Америки, Японии и Мексики.
Парк состоит из трех частей:

Девственной натуральной части парка, с включением природного рельефа, каменных валунов и горной породы.

Основной части парка — кипарисовая или хвойная аллея.

Зоной уединения и отдыха. В этой части парка чаще всего встречали друзей или проводили семейные мероприятия. До наших дней дошла небольшая часть парка, в основном кипарисовая аллея и небольшая часть натурального рельефа.

Мисхорский парк располагается на относительно ровном месте, благодаря чему здесь нет крутых и затяжных спусков и подъемов. Из ярких достопримечательностей парка можно выделить сюжетные скульптуры, созданные под впечатлением местных татарских легенд – фонтан «Разбойник Али-Баба и девушка Арзы» и бронзовая скульптура «Мисхорская русалка с ребенком на руках». Особенно интересна последняя, но не своей композицией, а тем, что авторство ее принадлежит эстонскому скульптору Амандусу Адамсону, создавшему проект Памятника погибшим кораблям в Севастополе.


В парке очень большое разнообразие цветов. В течение всего лета здесь вьются розы, цветут ленкоранские акации и олеандры. В верхней части Мисхорского парка раскинулся естественный сосновый лес. На территории парка сосредоточены несколько учреждений: Дом творчества Союза театральных деятелей, а также пансионат «Мисхор» — идеальное место для семейного отдыха. Легкий ветерок доносит до парка шум прибоя и крики чаек. В тени деревьев можно отлично отдохнуть или насладиться великолепным видом со смотровых площадок. В вечернее время здесь можно полюбоваться цветомузыкальным фонтаном.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам