Приглашаем обсудить благоустройство парка

Поделиться:

Дендрологический парк регионального значения Республики Крым «Евпаторийский дендрологический парк» — оазис прохлады и тишины в летнее время года и уголок умиротворения осенью и зимой. Более всего зеленая зона привлекает местных жителей и туристов весной, когда начинается бурное цветение кустарников и деревьев. Здесь произрастают множество южнобережных растений, богатая коллекция разнообразных пород деревьев и кустарников, нарядные клумбы с экзотическими цветами гармонируют с причудливыми искусственными водоемами с фонтанчиками. Дендропарк в Евпатории оформлен в лучших традициях садово-паркового искусства – с сочетанием естественности и изощренного мастерства. Неслучайно в этой части курортного города любят гулять крымчане и гости полуострова. За годы своего существования Евпаторийский дендропарк претерпел различные испытания и в настоящее время требует обновления и благоустройства.

ГАУ РК «УООПТ РК» готовит экологическое обоснование выбора направления благоустройства территории Евпаторийского дендропарка и технический проект будущих преобразований. В перспективе в парке будет производится ряд мероприятий по озеленению: инвентаризация существующих зеленых насаждений, по результатам которой будут разработаны необходимые мероприятия санитарного характера, а также мероприятия по возобновлению существующих зеленых насаждений и подсадка новых. Кроме того, на территории парка запланировано проведение благоустройства дорожнотропиночной сети, установка малых архитектурных форм и элементов рекреационной инфраструктуры. Помимо этого, планируется установка лавочек, урн, различных декоративных элементов, устройство подсветки деревьев, сети уличного освещения, системы водоснабжения и водоотведения в границах территории парка для обеспечения системы полива растений.

Кроме того, ГАУ РК «УООПТ РК» ведется претензионно-исковая работа относительно демонтажа незаконно установленных капитальных и некапитальный строений, аттракционов и торговых павильонов.

Все эти меры способствуют облагораживанию территории парка. Главная цель преобразований – навести порядок в любимом крымчанами парке, чтобы в нем было приятно отдыхать и детям, и взрослым.

ГАУ РК «УООПТ РК» приглашает жителей Крыма и Евпатории принять участие в обсуждении благоустройства Евпаторийского Дендрологического парка! Все желающие могут направлять свои идеи и предложения на адрес: gau.uoopt@mail.ru.

Давайте вместе придумаем, где будут располагаться детские площадки, лавочки и декоративные элементы!

Справка Парк был заложен еще в 1886 году. Ботаник Садук Шахай решил посадить саженцы нетипичных для Крыма деревьев. Это была своеобразная революция в зеленом хозяйстве полуострова. Новые саженцы акации и шелковицы прекрасно прижились на глинистой почве будущего парка. Очень быстро зеленые насаждения стали украшением береговой линии — от Морского вокзала до лечебных здравниц на озере Мойнаки. Территория дендропарка стала стартовой площадкой для озеленения города, однако, Первая мировая война помешала осуществить планы садоводов. Продолжение создания парка произошло в 1936 году. В это время здесь выращивали древесные растения со всего мира. Сегодня тут можно встретить уникальные деревья Ливанского и Атласского Кедра, Алеппской Сосны из Сирии, величественного Тиса ягодного. В парке насчитывается около 280 видов древесных растений, примерно четыре тысячи разнообразных деревьев и зеленых кустарников. Каждое дерево имеет собственную историю и гармонично

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам