Процесс благоустройства ООПТ ведется планомерно

Поделиться:

О правилах посещения особо охраняемых природных территорий, подготовке зон отдыха в местах рекреации к курортному сезону, планах и перспективах развития ООПТ рассказал заместитель директора ГАУ РК «УООПТ РК» Андрей Александрович Малахов.

— В конце весны в Крыму стартует туристический сезон. Какие мероприятия проводит Учреждение с целью подготовки к нему?

‑ В настоящее время сотрудники ГАУ РК «УООПТ РК» проводят плановые субботники на территориях всех подведомственных Учреждению ООПТ. Прошли уборки стихийного мусора территорий ЛРП «Тихая Бухта», природных парков Караларский и Тарханкутский, ППРЗ «Белая скала», ГПЗ «Сасыкский» и других.

Помимо субботников ведется работа по ремонту и восстановлению расположенных на территории ООПТ элементов благоустройства: информационных знаков, беседок, скамеек, лестниц и пр.

Весной на ООПТ также активно проводятся мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду: ведутся работы по прочистке и обновлению противопожарных минерализованных полос, которые создают барьер от распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара.  

‑ О каких правилах должны помнить путешественники, которые посещают ООПТ?

‑ Для каждой особо охраняемой природной территории устанавливается особый режим охраны, который определяется положением о соответствующей ООПТ. Для удобства посетителей информация о правилах посещения ООПТ размещается при входе на территорию ООПТ на информационных стендах или отдельно стоящих аншлагах; устанавливаются знаки туристической навигации, а также запрещающие и противопожарные знаки.

Существуют такие общие рекомендации, которые туристам необходимо соблюдать во время посещения ООПТ. Например, запрещается оставлять мусор, уничтожать, повреждать или собирать уникальные дикорастущие растения, запрещается уничтожение, добыча и отлов объектов животного мира. Помимо этого, запрещается нанесение на камни и деревья надписей и знаков, разведение костров и пользование открытым огнем, уничтожение или повреждение информационных и охранных знаков, шлагбаумов, элементов благоустройства.

Жители и гости Крыма, которые предпочитают отдых с палатками, должны знать где предусмотрены места для их размещения, где можно передвигаться на транспортном средстве, а где разрешены только пешие прогулки, места стоянок автотранспорта.

Посетителям ООПТ следует помнить, что сотрудниками ГАУ РК «УООПТ РК» ежедневно осуществляется патрулирование подведомственных территорий. В случае игнорирования правил посещения особо охраняемых природных территорий, нарушители несут ответственность согласно природоохранному законодательству.

‑ Некоторые путешественники задаются вопросом, можно ли снимать природные ландшафты на ООПТ с помощью квадрокоптера?

На сегодняшний день, в соответствии с пунктом 2-2 Указа Главы Республики Крым от 24.02.2022 № 32-У «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым» (с изменениями от 09.09.2022) в целях обеспечения безопасности населения на всей территории Крыма введен запрет на запуск беспилотных воздушных судов, используемых физическими и юридическими лицами. Исключение составляют беспилотные воздушные суда, используемые федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, исполнительными органами Республики Крым, а также подведомственными им предприятиями, учреждениями, организациями.

Нарушение указанного запрета влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

‑ Каковы планы благоустройства ООПТ в перспективе?

‑ Процесс благоустройства особо охраняемых природных территорий ведется планомерно уже несколько лет. В наиболее популярных местах отдыха выделяются зоны, где можно с комфортом расположиться в беседке или палатке. Например, благоустроенный вид приобрел пляж в ЛРП «Тихая бухта». Здесь есть все для приятного отдыха, можно арендовать мангал, шезлонг, водный транспорт, место под палатку или беседку.

В перспективе на ЛРП «Тихая бухта» планируется организация информационного центра, в котором можно будет узнать об истории этого уникального уголка Крыма, а также детской комнаты для досуга юных туристов.

В процессе разработки — новые туристические маршруты по ООПТ и создание благоустроенных зон отдыха для крымчан и гостей Крыма на особо охраняемых природных территориях.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам