Проезд на автомобилях по можжевеловой роще им. Н. Вавиловой запрещен

Поделиться:

Можжевеловая роща Н.Вавиловой находится в районе, где некогда располагались древние поселения. К моменту образования Бахчисарая в первой половине XVI в. существовало три основных: город-крепость Кырк-Ер на горном мысе (ныне известен как Чуфут-Кале), селение Салачик в ущелье у подножия Кырк-Ера и селение Эски-Юрт при выходе из долины. В Салачике и Кырк-Ере со времен Золотой Орды существовали административные центры. На рубеже XV и XVI веков хан Менгли I Герай развернул в Салачике городское строительство, планируя превратить его в крупный столичный центр. Статус столицы Крымского ханства селение Салачик сохраняло до 1532 года, когда сын Менгли Герая, Сахиб I Герай, основал новую ханскую резиденцию в двух километрах от Салачика, назвав ее Бахчисараем. Впоследствии вокруг новой ханской резиденции разросся столичный город.

Потрясающий по красоте уголок природы Крыма назван в честь Новеллы Евгеньевны Вавиловой – яркой личности, внесшей весомый вклад в культурную жизнь Бахчисарая.

Во флористическом фитоценотическом аспекте охраняемая территория представляет типичный для региона тип растительности, характерный для Внутренней гряды Крымских гор, отражающий специфику природных условий региона. Флора высших сосудистых растений территории представлена 141 видом из 46 семейств, что составляет 5,08% флоры Крыма. Древесно-кустарниковая растительность представлена 24 видами (17% выявленной флоры территории), в том числе 11 деревьями, 12 кустарниками и 1 видом лиан.

Не обращая внимания на предупреждающие знаки, по охраняемой территории проезжают джипы и УАЗики, которые перевозят туристов на Чуфут-Кале. Предприниматели и отдыхающие не задумываются о том, что тем самым наносят вред природе и местной растительности, нарушают покой обитателей можжевеловой рощи.

Инженеры-экологи, охраняющие данную территорию, обращаются ко всем жителям Крыма и гостям полуострова. Будьте внимательны, обращайте внимание на информационные знаки, выбирайте разрешенные туристические маршруты для путешествий!

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам