Ряд деревьев в Севастополе станут памятниками природы

Поделиться:

Перечень деревьев, о которых идет речь, содержится в принятом в сентябре 2019 года региональном законе № 544-ЗС «Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя». Это был последний закон, принятый заксобранием первого созыва.

Помимо нескольких территорий, которым депутаты сочли нужным придать статус ООПТ (гора Спилия, плато Мекензи, Сапун-гора и др.), в законе содержится перечень отдельных растений или их групп, которые заслуживают статуса памятника природы регионального значения. Это можжевельник высокий «Патриарх Тавриды» на мысе Сарыч, растущая там же фисташка, дубы в окрестностях села Озерного, дубы «Стражи Бельбека», фисташки у села Камышлы и платан в Терновке, который изображен на гербе села. Его обхват — более 6 метров, высота около 25 метров. По легенде, платан посажен в конце XVIII века академиком Петербургской академии наук Петером Симоном Палласом, по имени которого дерево и было названо.

О каждом из потенциальных памятников есть что рассказать: «Патриарх Тавриды», например, считается деревом в возрасте от двух до трех тысяч лет (!). Диаметр его ствола — около полутора метров, а высота — 15 метров, что очень много для можжевельника.

По материалам Новости Крыма

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам