С января в России начинается тотальная война с несанкционированными свалками

Поделиться:

С 11 января в регионах России начинается поэтапное внедрение системы автоматического выявления и фиксации нарушений в обращении с ТКО и строительным мусором. То есть по аналогии с фиксацией нарушений ПДД видеокамеры будут «отлавливать» транспортные средства, которые сбрасывают мусор в неустановленных местах. Сумма штрафа значительно возрастёт, а оплачивать его будет собственник транспортного средства. Но и это ещё не всё. За подобное нарушение, совершённое повторно, автомобиль может быть конфискован. А если собственник транспортного средства не погасит в установленные сроки нанесённый государству ущерб и штраф, то автомобиль могут продать с аукциона для погашения долговых обязательств нарушителя. Речь идёт о новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях. И они уже начали действовать с начала года в некоторых регионах России, в частности в Москве, в Московской, Свердловской и других областях.

Здесь, конечно же, речь идёт о реальных отходах того или иного производства, которые недобросовестные предприниматели везут не в установленные пункты приёма, а в ближайший лесок. Либо выгружают прямо на обочинах дорог. Или просто скидывают на местах, предназначенных для стоянки автомобилей.

Нововведение прокомментировал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев.

— Несанкционированные свалки — это большая проблема не только для Крыма. Как с ними бороться? Считаю, новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях давно назрели. Важно, что нарушители теперь будут отвечать не только большими штрафами, но и лишением транспортного средства, на котором осуществляется незаконная деятельность, — сказал Алексей Гусев.

Председатель комитета отметил, что технических проблем для введения новшества в Крыму быть не должно. Необходимо определиться с количеством камер фиксации правонарушения, местами их установки и прокладки коммуникационных линий. По его словам, камеры должны быть установлены не только на трассах или в городе, а ещё и в местах самых проблемных несанкционированных свалок.

Как пример успешной реализации программы Алексей Гусев привёл Свердловскую область:

— Эта технология уже успешно реализована в Свердловской области. Рабочая группа определила места, где наиболее часто происходит выгрузка мусора, и уже сейчас там установлены устройства, которые передают данные о нарушениях в специальный мониторинговый центр. Фотоловушки включаются только при движении, фиксируют номера машин и моментально отправляют фотоматериалы на электронные почтовые адреса соответствующих ведомств контроля. С полученными данными работают специалисты Минприроды. В проекте также участвуют Министерство ЖКХ и региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Места, где установлены фотокамеры, держат в секрете — для защиты от вандализма», — рассказал глава комитета.

А вот в Москве пошли ещё дальше. Главный оператор фотовидеосистем Подмосковья «МВС Груп» прорабатывает внедрение в аппаратный комплекс фотовидеофиксации искусственного интеллекта (ИИ). К примеру, если система определила, что в кузове находится мусор, ИИ выясняет, включён ли данный грузовой автомобиль в областной реестр перевозчиков строительного мусора и получен ли соответствующий электронный талон (некий аналог путевого листа). Далее ИИ сопоставляет маршрут, указанный в талоне, с реальным местоположением грузовика и его последующим передвижением. То есть система проверяет, доехал ли автомобиль до указанного в электронном талоне комплекса по переработке строительных отходов. Если при этом обнаруживаются признаки нарушения, информация передаётся в Минэкологии области для применения к нарушителю штрафных санкций. И эта система даже в тестовом режиме уже показала хорошие результаты. Так, за весь период работы по области обработано более 114 миллионов изображений, и количество нелегальных свалок отходов строительства в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось на 46%.

Кроме того, компания намерена взяться за наведение порядка и на дорогах с привлечением к ответственности тех, кто любит мусорить из окон автомобилей. Уровень развития современных технологий позволяет «научить» комплексы идентифицировать выброшенный из окна автомобиля мусор, даже мелкий, и отследить его траекторию отдельно от траектории автомобиля.

— Убеждён, что подобные технологии будут полезны и Крыму, в особенности с учётом большого потока автотуристов. Мы должны сделать Крым самым чистым и самым привлекательным регионом России, — сказал Алексей Гусев.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам