Сегодня в мире отмечается День полярного медведя

Поделиться:

Северные народы России называют его ошкуй, умкы, яввы, урюнг-эге, нанук, сэр варк. А вообще у белого медведя десятки «имён», ведь он обитает по всему арктическому поясу Канады, Аляски, Норвегии и Гренландии.

В России живёт четыре популяции медведя: баренцевоморская, карская, лаптевская и чукотская (чукотско-аляскинская). Именно медведей чукотско-аляскинской популяции начали считать осенью прошлого года. Мониторинг крайне важен для планирования мер по сохранению полярных хищников, ведь сведения о численности сильно устарели. Первый этап «Беломедвежьей переписи» прошёл на острове Врангеля в Чукотском море. Это место считается «родильным домом» для белых медведей.

«Итоги первого этапа переписи учёные передадут нам в середине марта. После чего начнём готовить второй этап: белых медведей посчитают в районе острова Геральд, в морской акватории островов Геральд и Врангеля, и в заповеднике “Медвежьи острова”», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Для мониторинга учёным крайне интересен заповедник «Медвежьи острова» (шесть островов в Восточно-Сибирском море Северного Ледовитого океана). Так как именно здесь зафиксировано 20 родовых берлог. Это достаточно высокая концентрация для белых медведей. Кстати, при рождении медвежата абсолютно беспомощны, полностью зависят от матери и весят около 500 граммов. Медведицы рождают детёнышей в снежных берлогах с ноября по декабрь и выходят из логова лишь спустя четыре-пять месяцев. Детёныши остаются с матерью около двух лет.

Учёные подведомственного Минприроды России Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды (ВНИИ «Экология») отмечают, что из-за потепления климата и хозяйственной деятельности человека в Арктике, необходима актуализация мер по предотвращению и минимизации угроз виду.

«Потепление климата признано главной угрозой белому медведю. Оно сопровождается изменениями ледяного покрова, что приводит к изменению сезонного распределения, особенностей перемещений, предпочитаемых местообитаний, как у белых медведей, так и у тюленей — основной добычи хищника. Отмечается увеличение числа белых медведей, использующих сушу. Эти изменения нередко ведут к ухудшению физиологического состояния животных, уменьшению числа выводков, выживаемости и рождаемости, росту конфликтных ситуаций между зверем и человеком, в конечном счёте – к сокращению численности», — рассказывают специалисты.

За состоянием популяции белых медведей следят не только учёные, но и жители прибрежных посёлков Арктики, волонтёры. В 2006 году был дан старт проекту «Медвежий патруль» и сегодня он представляет крупное природоохранное движение. Курирует его Всемирный фонд дикой природы (WWF России). Бригады работают в Ненецком автономном округе, в Якутии и на Чукотке. Задача добровольцев – максимально быстро отреагировать на визит белого медведя в населённый пункт. Как правило, с помощью квадроцикла или снегохода медведя направляют в сторону берега. Например, только на Чукотке за минувшую осень патрульные сёл Рыркайпий и Биллингс более 50 раз отгоняли хищников от населенных пунктов, не допустив при этом ни одного несчастного случая.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым.

Деятельность, направленную на сохранение белого медведя, Минприроды России ведет в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма», входящего в состав национального проекта «Экология».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам